Первый гол Довбика за сборную подарил Украине путевку в четвертьфинал Евро-2020

Спустя девять лет первого и последнего матча между Швецией и Украиной команды встретились вновь. Победное одеяло на себя перетянули украинцы. Встреча в Глазго закончилась со счетом 1:2.

Автор фото:Спорт 25sport25.pro

1/8 финала Евро-2020 завершалась матчем Швеция – Украина. На стадионе «Хэмпден Парк» выяснят команды, которые не встречались уже 9 лет. Та игра явно осталась на подкорке главного тренера «сине-желтых» Андрея Шевченко. Тогда победили украинцы с минимальным преимуществом 2:1, благодаря дублю нынешнего коуча. А в команде шведов отличился Златан Ибрагимович, который, собственно, открыл счет в том противостоянии. Подробнее о командах и исходе игры рассказывает Спорт 25.

Отборочный этап на чемпионат Европы сборная Украины прошла «на лайте», не потерпев ни одного поражения – 6 побед, 2 ничьи. Кроме подопечных Шевченко в пятерку сборных не проигравших в квалификации попали Бельгия, Италия, Испания, Дания. В групповом этапе украинцы финишировали на третьей строчке с тремя очками в копилке. В первом туре уступили Нидерландам – 2:3, во втором обыграли Северную Македонию – 2:1, а в заключительной игре потерпели поражение от Австрии – 0:1. Самая крупная победа в финальном турнире – 2:1 в матче с Северной Македонией в 2021 году. Самое крупное поражение случилось с Северной Ирландией – 0:2 в 2016 году. Украина хорошо знает, как переключаться с защиты на атаку. А стан сборной покинул полузащитник Александр Зубков из-за травмы.

Сборная Швеции не выходила из группы с 2004 года. Тогда они дошли до четвертьфинала. На старте Евро-2020 подопечные Янне Андерссона сыграли вничью со сборной Испании. Во втором туре обыграли Словаков – 1:0 и «на горячее» оставили сборную Польши, обыграв их со счетом 3:2. Как итог – первая строчка группы Е, впереди 1/8. Стоит напомнить, что три из четырех голов этой сборной забил Эмиль Форсберг, о его заслугах на ЧЕ мы писали уже ранее. Самая крупная победа в финальном турнире была над Болгарией в 2004 году – 5:0. Самое крупное поражение шведам нанесла сборная России 13 лет назад – 2:0. Швеция всегда придерживается определенного стиля, особенно, славятся вертикальными передачами. Как сказал главный тренер Украины Шевченко, это та команда, которая никогда не проигрывает единоборств.

На поле противостояли уже ранее игравшие друг с другом футболисты: Микаэль Лустиг и Роман Яремчук, Роман Безус ("Гент" 2019/2020), а также Александер Исак и Андрей Ярмоленко ("Боруссия" Дортмунд 2017/2018).

Стартовые составы на матч в Глазго: Швеция: Ольсен, Лустиг, Линделёф, Аугустинссон, Даниэльсон, Экдаль, С. Ларссон, Ольссон, Форсберг, Исак, Кулушевски. Украина: Бущан, Кривцов, Забарный, Караваев, Матвиенко, Сидорчук, Степаненко, Шапаренко, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук.

С первых минут встречи сборная Украины сразу же завладела мячом. И уже на 11-й минуте случился опасный момент у ворот соперника. Ярмоленко получил передачу в шведской штрафной, а далее скинул мяч под удар Яремчуку, но Ольсен тащит. Такой расклад не устроил Швецию и раззадорил Форсберга, который принялся прессинговать ворота украинцев – от углового флажка закрутил мяч во вратарскую, но попал в руки Бущану.

Самое интересное получилось на экваторе первого тайма. Зинченко старался распечатать ворота шведов, придумав хитрую передачу в их штрафную, но Ольсен на мяче оказался раньше. Еще один у Александра Зинченко через 4 минуты и это…гол! Защитник мощным ударом через руки голкипера направил мяч в дальний угол ворот. 0:1.

То, что потом стали вытворять шведы… Сначала Ларссон закрутил в ближний угол – Бущан в прыжке добрался до мяча. А потом последовал ответ от Форсберга для украинской сборной. Эмиль завершил позиционную атаку ударом из-за штрафной, а мяч рикошетом от защитника залетел в ворота. 1:1 на табло. Команды уходят на перерыв.

В начале второго тайма соперники принялись обмениваться моментами. Сначала Исак сделал скидку головой, которую прочитали, а затем форвард и сам лез на ворота, но мимо. У украинцев пытался отличиться Ярмоленко: с правого фланга вырезал передачу на ближний угол вратарской, но там подоспел Дэниэльссон.

Не хотел Эмиль Форсберг терять инициативу, да и его дубль совсем не помешал бы сборной Швеции. Сначала он закрутил мяч ударом из-под защитника в дальний угол ворот, но попал в штангу. Чуть позже, какую комбинацию сотворил шведский футболист! Прошел двоих, улучшил ситуацию и пробил по воротам, но снова сотряс только перекладину.

Хорошие контратаки проходят у украинцев, но все больше заметно, как устала команда Шевченко. Чаще команды стали играть в центре поля. Заметно упал темп игры, последовали желтые карточки. Сначала предупреждение у Кулушевски за то, что придержал Зинченко, следом нарвался Ярмоленко за разговоры с арбитром, а потом отличился и Форсберг – отмахнулся от Степаненко, находясь с мячом.

Не выявили победителя в основное время. Назначили еще два тайма по 15 минут.

Окопались шведы у своей штрафной, мяч у соперника. На старте дополнительной пятнадцатиминутки шведский защитник Даниэльссон грубо врезался в Беседина. Итог – красная карточка. Украинцы играют в большинстве, но получится ли им воплотить численное преимущество в гол? Разыграли два угловых, но безуспешных. Впереди еще 15 минут.

Снова нашлась работа для врачей – Берг пострадал в борьбе с Караваевым. Зинченко угадал с отскоком мяча и прострелил от края штрафной, но шведы отбились. А вот Артем Довбик смог! И вывел Украину в четвертьфинал. Зинченко слева вырезал подачу в штрафную, а Довбик головой переправил мяч в ворота. Поздравляем Артема с первым голом за сборную. Итоговые цифры на табло – 1:2.

Украинцы в четвертьфинале Евро-2020 сыграют со сборной Англии 3 июля в 22:00 по Москве (в 5 часов утра по Владивостоку).