Антирекорд «Динамо», марафон без побед «СКА» и триумф «Родины» — в обзоре тура ФНЛ-2

«Динамо-Владивосток» обновило свой антирекорд, «СКА-Хабаровск-2» продолжил марафон без побед и довел эту серию до 11 матчей подряд, а «Родина» в статусе чемпиона группы одолела на своем поле «Динамо-Брянск». Все подробности и турнирная таблица Второго дивизиона — в обзоре тура ФНЛ-2 среди участников группы 3 А.

3-4 июня в группе №3 «А» ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2 прошли матчи 11-го тура весенней элит-серии. На финише сезона произошли очередные перестановки. Корреспондент Спорта 25 — с обзором матчей ФНЛ-2.

В предпоследнем туре сезона зафиксировано три ничейных результата. В единственном матче 3 июня, который состоялся в Домодедово, «Пересвет» лидировал в счете, но в итоге упустил победу во встрече с «Рязанью». Сначала соперники обменялись мячами в первом тайме. На гол Михаила Сушилина гости ответили точным ударом в исполнении Тамерлана Кучиева. Затем подмосковный коллектив оформил быстрый гол на старте второго отрезка: Иван Кудряшров после розыгрыша штрафного издали вонзил гарпун в нижний угол ворот гостей. Затем «Пересвет» и вовсе повел 3:1 после автогола Евгения Ливаднова. Однако в самой концовке встречи «Рязань спаслась после удара Артема Новичкова на 87-ой минуте и гола в добавленное время от Даниила Наговицина. Притом гости последнюю 20-минутку доигрывали в меньшинстве. Итог — 3:3, «Рязань» остается на предпоследнем месте, «Пересвет» — на последнем.

«Саранск» не удержал победу в домашнем матче с курским «Авангардом». Хозяев вывел вперед Иван Хлебородов. Экс-форвард владивостокского «Луча» отличается уже два матча подряд. В прошлом туре он, напомним, забил в ворота клуба «Динамо-Владивосток» в Находке. На 10-ой минуте Хлебородов оформил красивый гол после паса пяткой от капитана «Саранска» Владислава Сысуева. Гости спаслись по итогам углового на 61-ой минуте: Александр Беляев в упор расстрелял ворота Максима Айсина со второго этажа. Итог — 1:1. Ничья позволила «Саранску» подняться на шестое место в турнирной таблице. «Авангард» остается на восьмой строчке.

С одним очком в активе еле унес крылья из Москвы саратовский «Сокол». Потеряв все шансы на выход в ФНЛ, подопечные Игоря Захаряка продолжают гаснуть в чемпионате. После домашнего поражения от «Химок-М» футболисты «Сокола» отправились в гости к клубу «Строгино». Первый тайм соперники завершили по нулям. В заключительном отрезке гости получили очевидный шанс выйти вперед: главный арбитр назначил пенальти в ворота москвичей. Вратарь Ринат Шакеров спас свою команду и отразил удар с точки Андрея Демченко на 55-ой минуте. Хозяева вышли вперед на 73-ей минуте после точнейшего удара с линии штрафной, который исполнил Эрик Заерко. «Сокол» сравнял уже на 92-ой минуте: после подачи углового Михаил Земсков перевисел всех в воздухе и точно пробил головой. Итог — 1:1. «Строгино» — на четвертом месте, «Сокол» — второй.

«Салют Белгород» дома разгромил «СКА-Хабаровск-2». Дальневосточники за 11 туров весенней элит-серии не смогли победить ни разу. 4 июня «армейцы» с берегов Амура пропустили три мяча. В первом тайме «Салют» вывел вперед Андрей Ивантеев, во втором отрезке по разу отличились Денис Дегтев и Александр Канищев. Итог — 3:0. Белгородцы за тур до конца сезона идут третьими, а хабаровчане занимают 10-ое место. В заключительной встрече дальневосточники сойдутся с «Рязанью», которая может переместить «СКА» на предпоследнюю строчку.

«Родина» с полным осознанием того, что она уже в Первом дивизионе ФНЛ, обыграла брянское «Динамо». На 29-ой минуте Игорь Родионов подхватил отскок мяч на углу вратарской и отправил его в сетку. Первым на мяче после розыгрыша углового на старте второго тайма оказался и Астемир Абазов: на 48-ой минуте защитник «Родины» с 12-ти метров вколотил снаряд под перекладину. Брянск мог сократить отставание на 62-ой минуте, однако Николай Иванников промазал с пенальти. На 73-ей минуте «Динамо» все же сумело забить: после подачи со штрафного отличился Дмитрий Молчанов. Итог — 2:1.

Крупнейшая победа тура была зафиксирована в Подмосковье. «Химки-М» не оставили шансов клубу «Динамо-Владивосток» и взяли более чем убедительный реванш за поражение в первом круге весенней элит-серии. «Красно-черные» победили «бело-голубых» со счетом 5:1. В составе хозяев отличились Данил Слободян, Джамшед Максумов, Артем Киба и дважды Александр Оленёв. За «динамовцев» гол престижа при счете 5:0 на табло забил Алексей Подпругин. Подробнее о противостоянии в Подмосковье, итог которого обновил антирекорд футбольного клуба «Динамо-Владивосток», мы писали ранее. «Химки-М» на данный момент занимают девятое место в турнирной таблице, приморцы после пятого подряд матча без побед опустились на седьмую позицию.

С турнирной таблицей ФНЛ-2 (группа 3 А) можете ознакомиться на «Спорте 25», перейдя по этой ссылке.

Матчи заключительного тура пройдут 10 июня. Центральной встречей 12-го тура станет битва в Саратове между «Соколом» и «Родиной». Приморский клуб «Динамо-Владивосток» примет на своем поле «Строгино».