«Андреевский Флаг» из Хабаровска стал чемпионом Дальнего Востока по баскетболу

На прошедшем финале Дальневосточного федерального округа, который в этом году проводился во Владивостоке, «золото» завоевала команда «Андреевский Флаг». В полуфинале хабаровчане обыграли местное «Динамо», а в решающей игре разгромили земляков из «Ерофея». Осенью они представят Дальний Восток в Суперфинале МЛБЛ в Севастополе.

Автор фото:Траектория /vk.com/traectoria_basket

В минувшие выходные Владивосток и спортивный комплекс «Динамо» стали центром финальных поединков лучших баскетбольных команд Дальневосточного федерального округа как среди девушек, так и среди мужчин. В этом году за путевку в Севастополь, где пройдет Суперфинал МЛБЛ, боролись только приморские и хабаровские клубы, сообщает Спорт 25.

В женском противостоянии сошлись БК «Созвездие-ДВГТРУ» и «Восток» из Хабаровска, у них победитель определился по сумме двух встреч, а в мужском классе участвовали четыре дружины: приморские «ДВГТРУ» и «Динамо», а также две лучшие команды «Лиги Пайлона» - «Андреевский Флаг-Стая» и «Ерофей».

По традиции, чтобы попасть в битву за золотые награды, командам предстояло преодолеть полуфинальный барьер. В первой встрече сошлись хозяева паркета, БК «Динамо», и гости нашего края, «Андреевский Флаг». Как всегда, подопечные играющего тренера Эдуарда Сандлера начали с мощного рывка: высокий Даниил Соловьев воспользовался своими габаритами и первый открыл счет во встрече, он же удвоил результат на табло, а следом Никита Богданов попал с трехочковой дистанции. Но на этом не все. «Гостеприимное» приветствие продолжилось двумя реализованными бросками с линии штрафной от самого тренера, а завершил сие «дружелюбие» Илья Акперов, 11:0. Нехилая заявка на победу, не так ли? Однако хабаровчане явно приехали во Владивосток не прохлаждаться. «Флаг» в следующей же атаке забросил из-за дуги, а потом нападающий Константин Гордеев отличился в периметре. К концу четверти гости немного подтянулись, но «бело-голубые» все равно ушли на перерыв с комфортным более-менее для себя преимуществом, 20:11.

влбаскет баскетбол
Первый полуфинал между «Динамо» и БК «Адреевский Флаг». Автор фото: Траектория

Во втором периоде игра выровнялась, а баскетбол от хабаровской команды заиграл новыми красками: они уверенно перехватили инициативу, быстрее ориентировались в атаке и сбили «Динамо» с победного курса. Выиграв вторую четверть, «стая» навязала борьбу хозяевам в третьем игровом отрезке и добила в последние 10 минут. Итог матча - 67:70 (20:11, 14:21, 19:19, 14:19), «Андреевский Флаг» выходит в финал ДФО.

«Игра получилась на загляденье. Все зрители кайфанули, я уверен. Мы вели в счете, но в концовке встречи упустили атаку, допустили невынужденные ошибки, и соперник нас наказал. Парни достойны были победы. Скажу, что «Андреевский Флаг» для меня не чужая команда, я играл за них. Поэтому этот поединок был принципиальным. Жаль, что не выиграли, но рад за ребят!», - сказал после игры нападающий «Динамо» Станислав Герасимов.

Во втором полуфинале встретились победители владивостокской Динамо-лиги по баскетболу, «студенты» из ДВГТРУ, и вице-чемпионы Хабаровска, БК «Ерофей». Как и в первой игре между «Динамо» и «Стаей», в этом матче лидерство взяли приморцы. На 10-й секунде счет открыл Степан Гетманов из-за дуги, он же реализовал штрафной бросок, а по истечении первой минуты Дмитрий Плющай также записал на свой счет сольный проход. Но феерия быстро завершилась: гости взяли игру под свой контроль и сократили отставание, а затем Глеб Жуков издали вывел «Ерофей» в лидеры. Потеряв преимущество, хозяева несколько растерялись, а соперник вновь воспользовался их оплошностями, Глеб Толкачев и Алексей Лахменко попали свои броски и заставили немедля взять тайм-аут главного тренера ДВГТРУ Артура Геннадьевича Кудинова. Наставник в это время все же подобрал нужные слова для своих подопечных, и «студенты», выйдя на площадку, взвинтили темп. Им удалось вовремя настичь хабаровчан, а под занавес четверти они потянули одеяло на себя, 19:21.

влбаскет баскетбол млбл
Второй полуфинал между «ДВГТРУ» и БК «Ерофей». Автор фото: Траектория

К сожалению, задора хватило ненадолго. Приморцы с треском провалились во второй 10-минутке, проиграли отрезок со счетом 13:24, отдали всю инициативу сопернику и все желание о победе перенесли на вторую половину. Лишь в четвертой четверти ДВГТРУ сумел подобрать ключи к вскрытию обороны оппонента: Аракчеев, Браницкий, Гетманов и Сердюк хладнокровно провели стартовое время, и приморцы вновь повели в счете, 61:62. Лидеры «Ерофея» Александр Жданов и Михаил Бойко не желали проигрывать, и игра превратилась в качели. За 10 секунд до сирены подопечные Кудинова вели в 3 очка, но Жданов перевернул все с ног на голову: сначала хабаровчанин забросил трехочковый, а следом реализовал штрафной бросок, который стал победным в этом противостоянии. Финальный свисток - 75:74 (19:21, 24:13, 18:19, 14:21), «Ерофей» оформил вторую путевку в финал ДФО.

Таким образом, финал округа на владивостокской земле, к сожалению, прошел без местных команд. Но они встретились в борьбе за бронзовые медали. В утешительном матче ДВГТРУ нанес уверенное поражение хозяевам паркета, баскетболистам «Динамо». Счет встречи — 73:98.

владивосток млбл баскетбол
Матч за третье место между «ДВГТРУ» и «Динамо». Автор фото: Траектория

В главной встрече вечера БК «Андреевский Флаг-Стая» в борьбе за «золото» турнира разгромил земляков из клуба «Ерофей» со счетом 67:94 (17:21, 16:30, 17:23, 17:20) и завоевал звание сильнейшей баскетбольной дружины на Дальнем Востоке.

Финальный поединок между БК «Андреевский Флаг-Стая» и «Ерофей». Автор фото:Траектория

MVP турнира стал Роман Шилин из «Флага». За две встречи снайпер набрал 65 очков.

«Матч с «Динамо» был тяжелым для нас. Мы играем в обновленном составе, у нас совсем нет выездных игр, но мы сумели выстоять при их хорошей игре и дожать в концовке. Что касается финала, то легким он не был для нас, хоть и на табло выглядит это так. «Ерофей» очень сильная и опытная команда с отличным подбором игроков. За весь сезон мы изучили соперника и подобрали верные ключи. Конечно, хочу отметить всех ребят, которые пожертвовали своим временем и личными средствами для достижения этого результата. Отдельная благодарность «Динамо» и «Траектории» за очередную отличную организацию финала ДФО МЛБЛ, несмотря на все сложности сейчас. К финалу России в Севастополе будем готовиться еще усерднее. Планируем взять нескольких ребят на усиление. Надеемся, что у нас получится найти средства на эту поездку», — резюмировал после игры Роман Шилин.

Теперь хабаровчане отправляются в Суперфинал МЛБЛ, который пройдет в первых числах сентября этого года в Севастополе. Там соберутся сильнейшие любительские клубы со всей России. Желаем парням из «Андреевского Флага» удачи!