Анастасия Павлюченкова вышла в 1/4 финала Олимпийского теннисного турнира в Токио

Матч из-за дождя в столице Японии длился 3 часа и 18 минут.

Автор фото:Федерация тенниса России /tennis-russia.ru

Теннисные соревнования на Олимпиаде в Токио в самом разгаре. Сегодня на кортах «Ариаке Теннис Парк» один за одним стартуют женские и мужские баталии, сообщает Спорт 25.

В женском одиночном разряде начался третий круг, а это значит, что мы болеем за нашу Анастасию Павлюченкову, которая с легкостью прошла до этой стадии. Анастасия в первом круге разделалась с Сарой Эррани из Италии, потом одолела немку Анну-Лену Фридзам, и вот в третьем раунде Анастасии пришлось биться против испанской теннисистки Сары Соррибес-Тормо.

Поединок был поставлен первым запуском на 5 корте. Начало было перенесено: в Токио бушевал дождь, который пришел вместе с тайфуном «Непартак». Но позже матч все-таки начался. На старте поединка Павлюченкова тут же взяла чужую подачу, потом свою, а следом в равной борьбе в третьем гейме сумела вновь переиграть испанку. Это ей позволило повести 3:0. При счете 30:0 в пользу россиянки организаторы остановили поединок – дождь лил не по-детски, что аж корт блестел от влаги. К слову, на турнирах Большого шлема в такие моменты используют тенты, выкатывают крышу на механизме. В Японии этого не предусмотрено, поэтому сначала ждали пока прекратятся осадки, а потом еще тратили время на восстановление покрытия.

Через полтора часа матч вновь получил жизнь. Павлюченкова тут же взяла гейм, а при счете 4:0 в свою пользу решила сильно не напрягаться и не стала бороться за подачу Сары. При этом все-таки первый сет довела до победы. Вторая партия шла также под диктовку россиянки, правда в конце, когда счет был также 4:0 у россиянки возникли ошибки на приеме и в атаке. Соррибес-Тормо три раза кряду взяла подачу Павлюченковой, но в концовке поединка все-таки дрогнула и пала перед натиском 13-ой сеянной на турнире в одиночном разряде. Итог матча – 2:0 (6:1, 6:3), Анастасия Павлюченкова выходит в четвертьфинал Олимпийских игр.

За выход в полуфинал Павлюченкова поспорит с Белиндой Бенчич, которая обыграла в трех партиях Барбору Крейчикову, 1:6, 6:2, 6:3. Матч состоится в среду, 28 июля.