Анастасия Гореева и Карим Халили выиграли общие зачеты Кубка России по биатлону

Стали известны все обладатели больших и малых Кубков России по биатлону в сезоне 22/23.

Автор фото:Союз биатлонистов России /biathlonrus.com

В Чайковском завершился Кубок России по биатлону. Победителем общего зачета среди мужчин стал москвич Саид Каримулла Халили, у женщин главный трофей национального турнира у Анастасии Гореевой из Московской области. Об этом сообщает Спорт 25.

В воскресенье, 19 февраля, спортсмены пробежали последнюю гонку в рамках Кубка России. В женском масс-старте победу праздновала Тамара Дербушева из Свердловской области, которая не допустила ни одного промаха. Второй на финише стала Ирина Казакевич с двумя штрафными кругами.  Наталья Гербулова, выступающая за Красноярский край, с тремя промахами третья. Обладательницей малого кубка в зачёте масс-стартов стала Виктория Сливко.

У мужчин чемпионом большого масс-старта стал Антон Бабиков, который не закрыл две мишени. Антон, к слову, стал обладателем малого Кубка. Вторым в гонке, также с двумя штрафными, стал новосибирский биатлонист Роман Ерёмин, замкнул тройку москвич Карим Халили, также допустивший два промаха.

По итогам сезона в общем зачете у женщин победила Анастасия Гореева. Биатлонистка вместе с Викторией Сливко набрали одинаковое количество очков – по 543, однако Анастасии обошла Викторию по количеству побед. Третьей в тотале стала Елизавета Каплина из ХМАО, проигравшая победительнице всего три очка.

Мужской зачёт выиграл Карим Халили, выступающий за Москву. Биатлонист набрал 571 очко. На второй позиции с 551 баллами – тюменский спортсмен Александр Поварницын, Эдуард Латыпов из Башкортостана с 464 очками замкнул тройку.

Все победители в разных зачётах у мужчин и женщин:

• Зачёт спринтов: Карим Халили и Елизавета Каплина
  • Зачёт гонок преследования: Карим Халили и Лариса Куклина
  • Зачёт индивидуальных гонок: Никита Поршнев
  • Зачёт масс-стартов: Антон Бабиков и Виктория Сливко

Добавим, что уже на этой неделе биатлонисты разыграют награды чемпионата России. Соревнования пройдут в Ижевске с 23 по 26 февраля.