«Адмирал» всухую проиграл ярославскому «Локомотиву» во Владивостоке на старте длительной домашней серии КХЛ

«Железнодорожники» забросили три шайбы и ни разу не пропустили. Победный бросок на счету экс-нападающего «Адмирала» Рушана Рафикова. Таким образом «Локо» взял реванш у приморцев за октябрьское поражение в Ярославле.

Автор фото:ХК «Локомотив» /hclokomotiv.ru

В четверг, 23 декабря, ХК «Адмирал» во Владивостоке начал свою самую длинную серию домашних игр сезона 2021/2022. Первым из семи предстоящих соперников приморцев стал грозный «Локомотив» из Ярославля - шестая команда Западной конференции КХЛ, рассказывает Спорт 25.

«Адмирал» предложил очень серьезный темп «железнодорожникам» на старте первого периода: хозяева старались больше владеть шайбой, быстрее перемещались по льду и чаще бросали по воротам соперника. Так, уже на 3-й минуте Андрей Обидин пулей просвистел по левому бортику и с острого угла решил проверить на прочность Даниила Исаева - чудо не произошло. Чуть позже последовал опасный бросок от нашего защитника со снайперскими способностями Либора Шулака: чех мощно зарядил от привычной синей линии, но страж ворот усмотрел траекторию и отважно предотвратил крах. Однако в следующей атаке он был уже бессилен, правда хоккеист «Адмирала» сам не воспользовался шансом: Калетник стрелял уже в пустой угол с пятачка, но кистевой выдался неточным.

«Локомотив» вскоре встрепенулся, ответил хозяевам хорошим контрвыпадом и выстрелом Мисюля, но там уже свою работу выполнил Серебряков. Никита стал и действующим лицом в ближайших двух удалениях его команды: ярославцы пару раз разнообразно атаковали его владения, но наш вратарь выручил - 0:0.

Вторую 20-минутку дружина из Ярославля начала в составе 5 на 4. В концовке первого Джош Кестнер за выброс шайбы принялся полировать скамью нарушителей. Но все прошло так, как и планировали «моряки» - сначала отбились, потом влились в равную борьбу и следом были вознаграждены 100-процентной возможностью: Саюстов выкатился на рандеву с Исаевым, но не переиграл его в ближнем бою.

После этого гости перестроились и заметно прибавили в физике. В одном из моментов Серебрякова и «Адмирал» спасла штанга: Ильенко выкатился из-за ворот, ушел от Ермакова, сумел развернуться и с пятака бросил в стойку. Через считанные секунды Аверин сольно продрался сквозь защитные редуты хозяев, но нападающего подвел прицел.

«Локомотив», откровенно говоря, был невероятно близок к открытию счета. Вскоре «моряки» в третий раз за матч «поплыли» в штраф-бокс и подарили огромную возможность сопернику выйти в лидеры. И они этот подарок использовали: выдали серию мощных выстрелов, а завершил бомбежку один из главных «машинистов» «Локо» в этом году, экс-нападающий «Адмирала» в сезоне 2017/2018, Рушан Рафиков, 1:0. «Адмирал» хотел сравнять счет, но под занавес периода команда подсела в обороне и вновь пропустила: Рид Буше обокрал Колокольцева у чужой синей линии, сблизился с Серебряковым, вложил все свое мастерство в клюшку и вонзил снаряд в девятку, 2:0.

В решающие 20 минут приморцы постарались взять инициативу в свои руки, но вновь их подвело ненужное удаление. На этот раз за неспортивное поведение. Гостям это было только на руку - Денис Алексеев установил счет 0:3 на табло «Фетисов Арены». Конечно, хозяева жаждали оформить гол престижа, но тщетно. 0:3 - «Адмирал» начал девятиматчевую домашнюю серию с поражения.

Следующим соперником «моряков» станут хоккеисты «Нефтехимика». Команды проведут в Приморье аж 2 матча кряду. Первый поединок состоится 25 декабря, а второй - 27 декабря.