«Адмирал» уступил «Куньлуню» и потерпел первое поражение в новом сезоне КХЛ

Хет-трик новичка «моряков» Егора Петухова помог «Адмиралу» перевести в овертайм противостояние с пекинским «Куньлунем». Команда Леонида Тамбиева уступила подопечным Михаила Кравца в первой встрече клубов в новом сезоне КХЛ-2024/2025.

Автор фото:ХК «Адмирал» /hcadmiral.pro

Приморский «Адмирал» потерпел поражение от пекинского «Куньлуня» в первой выездной серии регулярного чемпионата КХЛ сезона-24/25. «Моряки» Леонида Тамбиева в волевой борьбе довела противостояние до овертайма, сообщает Спорт 25.

Первый период матча – синоним слову «динамика». Практически шесть стартовых минут отрезка оппоненты провели без единой паузы. «Куньлунь», как полагается хозяевам, лидировал в нападении, однако «Адмирал» нивелировал преимущество соперника в ответных контратаках. И делал это довольно эффектно. На старте матча обострять ситуацию у ворот «драконов» удавалось всем четырём звеньям гостей. Здесь и Павел Шэн заряжал мощный бросок в девятку, и Владимир Михасёнок возил шайбу прямо под носом голкипера, и Джованни Фьоре на пару с Либором Шулаком пытались прострелить ворота с синей линии.

Борьба шла до первой ошибки. И сделали её «моряки». До 11-й минуты матча приморцы имели в три раза больше голевых моментов, чем соперник, но… Но удача улыбалась хозяевам льда. «Драконы» заработали штрафной бросок в ворота гостей и не упустили своего шанса. Счёт матча открыл новичок «Куньлуня» Наиль Якупов (1:0).

Ответный ход «Адмирала» не заставил себя долго ждать. Приморцы сходу бросились в атаку и зажали соперника у ворот. Чуть больше минуты понадобилось «морякам», чтобы сравнять счёт. Форвард гостей Степан Старков завёл шайбу за ворота «драконов», выскочил из-за угла и на реакции обыграл голкипера – гол (1:1).

Следующую заброшенную шайбу болельщики увидели лишь во втором периоде. Шайбу? Шквал шайб в исполнении «драконов». Сначала Колин Кэмпбелл забил быстрый гол спустя всего 54 секунды после свистка, а ещё через минуту Наиль Якупов оформил дубль (3:1).

Наставник «моряков» Леонид Тамбиев, желая привести команду в чувства, взял тайм-аут. Тренерски штаб заменил Василия Демченко в воротах на дебютанта «Адмирала» Илью Коновалова. К слову, скучать голкиперу не пришлось – «Куньлунь» сходу бросился в прессинг, пусть и безуспешно. Зато «Адмиралу» повезло больше. На 29-й минуте гости остались на льду в большинстве и не упустили своего момента. Егор Петухов после розыгрыша шайбы подставил клюшку под бросок Георгия Солянникова и прошил голкипера «драконов» – 2:3.

Второй гол взбодрил «моряков». Приморцы из игры вторым номером медленно, но верно выбрались в активную атаку. Однако «Куньлунь» надёжно закрепился в обороне. К концу второго периода уже хозяева льда доминировали над гостями в контратаках. «Драконы» нанесли в пять раз больше бросков в створ ворот, чем «моряки» – десять к двум соответственно.

Финальный период стартовал ожидаемо. «Куньлунь» классически сыграл по счёту – от обороны с редкими выходами в контратаки. Однако даже этого хватило, чтобы сохранить лидерство. За восемь минут до конца периода «драконы» забросили четвёртую шайбу в ворота «моряков». Тренерский штаб гостей увидел на рушение во взятии ворот, запросил видеопросмотр и не ошибся. Гол отменили, но тщетно. Всего через 20 секунд шайба вновь лежала в воротах «Адмирала» (4:2, Томаш Юрчо).

Создать проблемы, чтобы самим же решить их – это по-приморски. За пять минут до финальной сирены Даниил Гутик довёл шайбу до ворот «Куньлуня» и в последний момент отдал пас на Егора Петухова – гол (3:4). Однако на этом «моряки» не остановились. За минуты до конца игры на льду вновь блистал Петухов, который, оформив хет-трик, выдал лучший матч в своей карьере в КХЛ. Основное время встречи завершилось вничью (4:4).

Исход валидольного матча решился в овертайме, где удача вновь улыбалась хозяевам льда. Автором победной шайбы «Куньлуня» стал Наиль Якупов.

«Адмирал» в овертайме терпит поражение от «Куньлуня» (4:5 ОТ) на старте регулярного чемпионата КХЛ сезона-24/25. Следующий матч выездной серии команда Леонида Тамбиева проведёт 9 сентября в гостях у московского ЦСКА.