«Адмирал» проиграл финскому «Йокериту» в гостях, потерпев восьмое поражение в последних девяти играх КХЛ

Очередным соперником «Адмирала» на выезде стал лидер Западной конференции КХЛ, финский «Йокерит». Хозяева первыми открыли счет, но вскоре гости сравняли, отличился Андрей Обидин с передачи Евгения Грачева. Однако на первый перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу финнов: забросили Брайан О'Нилл и Ханнес Бьернинен. Финальную точку на 59-й минуте матча установил Юнттила. Итоговый счет – 4:1. В пятницу, 19 ноября, «Адмирал» встретится с «Торпедо» в Нижнем Новгороде. Начало матча – в 2.00 по владивостокскому времени.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Йокерит" /jokerit.com

В среду, 17 ноября, в рамках Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 состоялось 8 поединков. Один из поздних матчей прошел в финском городе Хельсинки на льду стадиона «Хартвалл-Арена»: «Йокерит» принимал владивостокский «Адмирал», сообщает Спорт 25.

Дальневосточные хоккеисты продолжают свой выездной трип: начали «моряки» серию в Челябинске, где уступили «Трактору» со счетом 1:6. Неудача продолжилась в Нижнекамске с «Нефтехимиком» (2:5), а перед паузой на игры сборных в Кубке Карьяла «Адмирал» по буллитам сломил «Витязь» в Подольске. После возобновления чемпионата приморцы отправились за границу. Первой остановкой была Рига: в начале матча забросили «динамовцы», однако за 5 минут до первого перерыва братья Ушенины восстановили равенство на табло. Во втором периоде Сауторн вновь вывел хозяев вперед, а на старте третьего игрового отрезка Тиивола увеличил отрыв. На 53-й минуте «Адмирал» в лице Грачева оформил вторую шайбу, но это был финальный гол во встрече. В среду «моряки» высадились в Хельсинки. Им предстоял сложнейший поединок против лидера Западной конференции КХЛ, местного «Йокерита». Стоит сказать, что с «шутами» владивостокцы уже пересекались в этом сезоне: на «Фетисов Арене» гости выиграли со счетом 4:1. Статистика личных встреч перед этой игрой была не в пользу «моряков»: 9 раз выигрывали финны, а 3 – приморцы, но когда-то же ее нужно исправлять?

Однако финские парни были настроены на победу с первых минут. Хозяевам удалось создать несколько опасных моментов на старте игры: Томми Кивисте бросал из убойной позиции, собственно, как и его одноклубник Йон Норман, но голкипер «моряков» Никита Серебряков сыграл в этих моментах надежно. «Адмирал» ответил контрвыпадами Владислава Ушенина, а также Дмитрия Саюстова, но вратарь «Йокерита» Янне Ювонен сыграл не хуже, чем наш Никита. Обмен опасными атаками вскоре завершился - хозяева распечатали все-таки нашу «рамку»: на 7-й минуте Никлас Йенсен прошил вратаря, промчавшись по правому борту, 1:0. У хозяев сразу же появился шанс удвоить счет на табло – судьи наказали «Адмирал» за нарушение численного состава. Однако гости не пропустили, а даже сумели сравнять: Евгений Грачев перехватил шайбу, и вместе с Андреем Обидиным они выкатились на рандеву с Ювоненом - 1:1.

"Йокерит" - "Адмирал". Фото: Пресс-служба ХК "Йокерит"

Хотя радость «моряков» долгой не была. Еще до перерыва «Йокерит» оформил «двушку» в ворота Серебрякова: сначала Брайан О'Нилл подоспел на добивание, а позже Ханнес Бьернинен реализовал большинство финской делегации, 3:1. После дуплета голов наступило длительное затишье. Команды весь второй период отыграли плюс-минус наравне, но шайба пересекла линию ворот только в концовке третьего игрового отрезка: диагональная передача от Анттилы, Юнттила бросил, а следом добил сам снаряд в цель. Итоговый счет – 4:1, «Адмирал» терпит восьмое поражение в последних девяти играх КХЛ.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ»

Но выездная серия на этом не заканчивается. Приморские хоккеисты отправляются в Нижний Новгород. 19 ноября им предстоит встреча против местного «Торпедо», которое идет на 9-й строчке на «Западе». Начало матча – в 2.00 по владивостокскому времени. Возрастное ограничение (12+).