«Адмирал» одержал волевую победу на старте Sochi Hockey Open-2023

«Моряки» с минимальным счётом обыграли фаворита конференции «Запад» – питерский СКА.

Автор фото:ХК «Адмирал»

3 августа в Сочи стартовал предсезонный турнир команд КХЛ. В матче открытия на льду сошлись «Адмирал» (Владивосток) и СКА (Санкт-Петербург). Противостояние Востока и Запада завершилось первой победой «моряков», сообщает Спорт 25.

Обе команды вышли на лёд обновлённым составом. Болельщики, да и сами тренеры, не видели многих игроков в деле. А значит – время удивлять. Начало периода не приносит успеха ни одной из сторон. Приморцы проводят серии атак, однако не приближаются к воротам. Армейцы отвечают аналогично: проходы, дальние броски, удары по касательной – без результата.

Вторая половина отрезка кардинально меняет расстановку сил. СКА давит оборону приморцев. «Адмирал» вынуждено получает штраф и остаётся в меньшинстве. «Моряки» переживают двухминутку и сравнивают силы, однако молодость команды-соперника берёт своё. Иван Мичков на скорости заходит к воротам, принимает пас и отправляет шайбу в дальний угол – 1:0.

Воспитанники Леонида Тамбиева пытаются исправить положение - безуспешно. Молодое звено СКА блестяще разыгрывает комбинацию, и Матвей Мичков удваивает счёт – 2:0. Во втором периоде «Адмирал» перенял инициативу. «Моряки» атакуют и вынуждают питерцев заработать штрафной, но прессинг не приносит результата.

Следом приморцы проявляют всю свою самоотверженность. Метальников зарабатывает штраф, только выходит с лавочки, как удаления получают Чебыкин и Шэн. «Адмирал» успешно обороняется при раскладе 3 в 5 и сохраняет счёт.

В ответ Горшков заставляет армейцев получить штраф в защите. «Моряки» пользуются большинством и за шесть секунд до окончания наказания Колби Уильямс отправляет шайбу в «девятку» – 1:2.

В третьем периоде команда Тамбиева развила успех. Приморцы остались в меньшинстве, но за две минуты штрафа так и не дали сопернику покинуть свою половину. В середине отрезка СКА получает удаление. Горшков неудачно отправляет шайбу мимо ворот, но Алексей Соловьёв добирает шайбу и от штанги отправляет её в ворота – 2:2. Основное время матча заканчивается ничьей.

Победу «Адмиралу» обеспечил овертайм и волевая игра команды. На 46-й секунде «моряки» оформили гол: дальний пас от Чудинова на край Шэну, прострел на пятак – Прохор Корбит заносит шайбу в ворота соперника. Финальный счёт матча 3:2 приносит «Адмиралу» первую победу в турнире.

«Ребята прислушались, не паниковали, терпели. Они привили себе волю к победе. Я считаю, что это очень хорошая игра в плане становления рабочей атмосферы и уверенности команды в том, что мы делаем всё в правильном направлении. После таких побед формируется правильная философия команды», – говорит об игре Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Следующий матч «Адмирал» проведёт против фаворита турнира – сборной России. Встреча команд откроет третий турнирный день Sochi Hockey Open-2023, 5 августа в 19:00 по Владивостоку.