93 борца в одной весовой категории: как в Якутии проходил чемпионат Республики по хапсагаю

Рекордное количество спортсменов было заявлено на чемпионат Якутии по хапсагаю.

Автор фото:"Спорт Якутии"

В минувшие выходные в Якутии завершился чемпионат Республики по национальному единоборству – хапсагаю. В этот раз соревнование отметилось своеобразным рекордом. Так, в весовой категории до 65 кг выступило 93 борца, а всего на турнир приехали почти 500 спортсменов. Об этом сообщает Спорт 25.

В чемпионате Якутии приняли участие 484 борца из 29 муниципалитетов Республики. Всего были разыграны медали в восьми весовых категориях, а также в пяти «весах» среди ветеранов. Самыми «популярными» весовыми категориями стали до 65 кг, где боролись 93 спортсмена, и до 75 кг. в этом весе за первое место сражались 80 участников. Такое рекордное количество объясняется просто: в этом году организаторы решили не ограничивать количество представителей муниципальных сборных.

Победу в самой востребованной весовой категории чемпионата после восьми кругов одержал Иван Сергеев, одолев в поединке за золотую награду Валерия Федорова.

«В весовой категории до 65 кг всегда выступают много спортсменов, поэтому на количество уже не обращаешь внимания. Самое главное, что я победил, это моя долгожданная мечта. С 2018 года начал выступать на чемпионате республики, с тех пор никак не мог победить. Дважды проигрывал за выход в бронзовый финал. Теперь надо готовиться к Кубку Федерации хапсагая, но уже в категории до 75 кг», — рассказал ЯСИА Иван Сергеев.