81 365 болельщиков довели «Боруссию» до победы над «Челси» в Лиге чемпионов

Гол Карима Адейеми во втором тайме решил исход игры, в результате чего «Челси» предстоит поработать в ответном матче.

Автор фото:Borussia Dortmund

Дортмундская «Боруссия» одержала победу со счетом 1:0 над «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на «Сигнал Идуна Парк» в среду, 15 февраля. Автором победного гола стал Карим Адейеми, сообщает Спорт 25.

Дортмундцы провели большую часть ранних атак, а защитникам «Челси» удалось отразить несколько бросков из опасной позиции. Тем не менее именно «синие» первыми отправили мяч в сетку после удара со штрафного, но гол был отменен, Тьяго Силва выше всех выпрыгнул во вратарской на подачу Джеймса и рукой забросил снаряд в сетку. За это Силва удостоили желтой карточки. На глазах у шумной домашней публики дортмундцы начали более последовательно угрожать в середине первого тайма, поскольку тройка нападающих в составе Адейеми, Юлиана Брандта и Себастьена Алле начала хорошо работать вместе.

У «Челси» был свой великолепный шанс открыть счет, когда Жоао Феликс пробил с хорошей позиции, но мимо. К слову, Феликс в первом тайме было три момента, которые он благополучно упустил.

Голкипер «Боруссии» Грегор Кобель сделал свой первый сэйв за вечер на 10-й минуте второго тайма, отправив удар Риса Джеймса. Вскоре после этого Джеймс снова проверил рефлексы Кобеля. Кепа также преуспел на другом фланге, удержав удар Брандта низом в промежутке между этими моментами от Джеймса.

На 63-й минуте Адейеми вывел немецкую дружину вперед. Очередной корнер, в ходе розыгрыша которого как-то умудрился не попасть в пустой угол Феликс с полуметра. Шлоттербек, казалось бы, вслепую вынес снаряд в центр поля, куда убежал Адейеми. Спокойно Карим обокрал Силву и выскочил на рандеву с Кепой. Влетел форвард немцев в штрафную слева, обманным движением убрал в сторону кипера «Челси» и спокойно расстрелял пустой створ – 1:0.

Комбинация Кобеля и Эмре Джана не позволила «Челси» сравнять счет, когда игра приблизилась к финальной стадии. Мяч попал в Калиду Кулибали – он пробил навесом, но Кобель сделал ровно столько, чтобы отвести удар, а Джан зацепил мяч, когда тот летел к линии штрафной. В компенсированное время Кобель выдал еще один сейв, который лишил Фернандеса возможности эффектно сравнять счет под занавес встречи.