Воспитанник «ПСЖ» Кингсли Коман принес выездную победу «Баварии» над парижанами в Лиге чемпионов

Первый матч 1/8 финала с участием финалистов Лиги чемпионов-2020 завершился победой «Баварии» с минимальным счетом 1:0. Для баварцев эта виктория стала седьмой подряд в текущем розыгрыше престижного турнира.

Автор фото:Official website FC Bayern

Во вторник, 14 февраля, практически после четырех месяцев перерыва продолжилась футбольная Лига чемпионов. В дебюте 1/8 финала были запланированы два поединка. Один из них прошел в Париже на стадионе «Парк де Пренс»: местный «ПСЖ» с минимальным счетом уступил мюнхенской «Баварии», рассказывает Спорт 25.

Уже на старте матча «Бавария» строго дала понять сопернику, что не собирается играть вторым номером и не боится звездного дуэта Неймар–Месси, который вышел с первых минут в атаке у ПСЖ. Немцы довольно-таки быстро освоились на «Парк де Пренс» и завладели мячом, не давав оппоненту продохнуть. В первой же атаке гости довели дело до удара – Шупо-Мотинг зарядил из-за штрафной, но угодил мимо, хотя Доннарумме пришлось несколько поволноваться. Пожалуй, самый опасный момент у ворот итальянца баварцы создали под занавес тайма: Киммих совершил подбор за пределами штрафной и плотно замахнулся в сторону ворот – мяч летел под штангу, однако голкипер дотянулся до «снаряда». После зрители увидели в действии Неймара и Месси, но совместная атака окончилась штрафным, а затем ударом в стенку от аргентинца, 0:0.

В первом тайме мюнхенцы тотально владели территорией, однако не было самого главного – обилия опасных моментов и голов. В начале второй 45-минутки хозяева постарались навязать свой футбол – переняли контроль над мячом, но тут же потеряли концентрацию в защите. На 54-й минуте Альфонсо Дэвис совершил весьма зрячий затяжной заброс в штрафную, где на дальней штанге затаился Кингсли Коман: француз, на минуточку, являющийся воспитанником «ПСЖ», не растерялся и в касание пробил низом – Доннарумма не успел принять позицию и пропустил. Коман, отыгравший больше 8 лет за «молодежку» парижан, гол не праздновал, отдав уважение родному клубу, в котором он так и не прижился на взрослом уровне.

«ПСЖ» тут же решил перестроиться: наставник Кристоф Галтье сразу бросил в бой тяжелую артиллерию – сменил Солера на Мбаппе, который две недели назад получил травму бедра, поэтому и начинал поединок на лавке. Однако после его появления «Бавария» снова завладела инициативой, настроив свой взор на ворота и второй гол. Если бы не Доннарумма, он бы состоялся точно: итальянский голкипер отразил красивый выстрел Шупо-Мотинга через себя, затем камерунец угодил в штангу, правда благодаря опять же вратарю, который зацепил снаряд кончиками пальцев, а затем спас владения после удара Павара со второго этажа…

Стерпев массу атак, парижане пошли в наступление. Героем мог стать Килиан Мбаппе… Француз убежал один на один с Яном Зоммером, но не переиграл его в ближнем бою. Сразу же Зоммер потащил выстрел Неймара, но в завершении атаки не среагировал на повторный удар Мбаппе, после которого мяч оказался за линией ворот. Взятие не засчитали – арбитры зафиксировали положение «вне игры». Еще через 10 минут судьи вновь отменили гол Мбаппе: он замкнул прострел Мендеша, но попал в офсайд. В концовке поединка Лионель Месси стремился героически спасти встречу: продирался на скорости по флангу, но его остановил Павар – французский защитник «Баварии» предотвратил контратаку, однако был удален с поля, получив второй «горчичник».

Стандарт дивидендов парижанам не принес – 0:1, «Бавария» забирает минимальную победу во Франции, хотя могла забивать в разы больше. Ответная встреча звездного противостояния 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 8 марта на «Альянц-Арене» в Мюнхене.