22 очка Харриса принесли приморскому «Динамо» валидольную победу над «Иркутом» в Суперлиге

Поединок завершился со счетом 82:80 в пользу дальневосточников, однако проваленная ими финальная 10-минутка чуть не стала роковой. Подробности – в материале Спорт 25.

Во вторник, 7 февраля, в баскетбольной Суперлиге состоялся один матч. В рамках второго круга регулярного сезона 2022/2023 в Иркутске сразились соседи по турнирной таблице – местный «Иркут» и приморское «Динамо», сообщает Спорт 25.

Приморцы встречей с «Иркутом» открыли очередную выездную серию по маршруту Иркутск-Ижевск. К этому матчу обе команды подошли с одинаковым количеством побед и поражений – 11-9 соответственно. Из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей хозяева располагались на шестой позиции, поэтому встреча носила принципиальный характер для приморцев с точки зрения турнирных раскладов. Для иркутян дополнительной мотивацией служили прошлые игры с владивостокцами: команда Голяхова по сумме двух встреч выбила сибиряков из розыгрыша Кубка России по баскетболу, а также нанесла им поражение в рамках первого круга «регулярки». Исходя из этого «Иркут» планировал всеми силами брать реванш дома.

За несколько дней до встречи стало известно, что «Динамо» подписало новичка Кирилла Ситника. Белорусского баскетболиста трудно назвать новичком в нашей команде, ведь он стоял у истоков клуба и отбегал весь регулярный сезон 21/22. После чего перебрался в «Руну» на стадии плей-офф, с которой выиграл «серебро» Суперлиги. Текущий сезон защитник начал в Единой лиге ВТБ за «Минск», но в начале февраля контракт с ним был расторгнут.

По ходу прошлого сезона Ситник всегда получал доверие от тренерского штаба «Динамо», поэтому в первом же матче появился в стартовой пятерке с Митусовым, Соловьевым, Харрисом и Грачевым. Последний, кстати, на 21-й секунде сольным проходом открыл счет в игре, после чего получил мгновенный ответ от Дойникова. В следующих атаках на острие вновь был Грачев – он еще дважды закинул со средней дистанции, 6:2. Череда обоюдных потерь и промахов завершилась на экваторе 10-минутки: Коновалов попал издали, после потери Семенюка он же впервые вывел хозяев вперед, а следом укрепил преимущество, пусть и незначительно – 9:6. Благодаря трем очкам Митусова гости выправили положение, а за 2 минуты до перерыва свои первые очки набрал Ситник. В завершении четверти Корчагину удался дальний выстрел, на что иркутяне ответили лишь одним очком с линии штрафников – 17:19.

На старте второго периода команды обменялись «трюльниками». Плотная игра шла еще около пяти минут, после чего «Динамо» стало активнее обороняться и лучше попадать – и это не могло не отразиться на табло. При счете 31:28 в пользу гостей, приморцы соорудили рывок 11:0: по броску издали оформили Смыгин, Ситник и Соловьев, и сразу же новоиспеченный «динамовец» забросил два из двух со штрафной линии – 42:28. После вынужденного тайм-аута хозяева чуть сократили дистанцию, но благодаря Харрису и Богдановичу разница +14 к началу третьей 10-минутки была восстановлена.

После большого перерыва «бело-голубые» не сбавляли оборотов – шли напролом и громили соперников. За три минуты до начала финального игрового отрезка после «трехи» Митусова преимущество «Динамо» достигло отметки +21. Однако самое интересное началось на старте решающей 10-минутки.

В концовке третьей четверти «Иркут» сократил до -17. Казалось, что даже этот отрыв по такой скомканной игре хозяевам не отыграть. Но 5 стартовых минут в четвертом игровом отрезке стали весьма горькими для «динамовцев»: Лобарев, Нелюбов и Нестеров на троих организовали внушительный рывок 14:0. Владивостокцы, в свою очередь, мазали открытые броски, нервничали в защите и чуть не отдали, казалось, уже выигранный матч. «Иркуту» даже удалось сократить до -1 на табло родного ДС «Труд», однако перестрелка на штрафных в последние секунды игры завершилась в пользу «Динамо». Точку установил Ситник – 82:80, тяжелая победа дальневосточников.

Самым результативным игроком матча стал Тайрон Харрис. В протоколе у американца 22 очка. Также 14-баллами отметился Богданович, 11-ю – Грачев, а на счету Кирилла Ситника – 9 очков. Теперь «Динамо» отправляется в Ижевск, где 10 февраля сразится с местным «Куполом-Родники».