19-летняя эпоха «Рубина» в РПЛ завершилась незабитым пенальти «Уфе» на 103-ей минуте

Футбольный клуб «Рубин» потерпел домашнее поражение в матче 30-го тура от «Уфы» со счетом 1:2. На глазах своих болельщиков казанцы провели не просто последний матч сезона, а последний матч в РПЛ. Шанс спастись «Рубин» упустил на 103-ей минуте, но Виталий Лисакович не забил пенальти. 19 лет назад всё было совсем иначе, и «Рубин» завоевал «бронзу» в не менее яркой концовке добавленного времени.

Автор фото:ФК «Рубин» /rubin-kazan.ru

21 мая ФК «Рубин» проиграл в Казани «Уфе» в 30-ом туре Тинькофф Российской Премьер-лиги. Встреча закончилась со счетом 1:2. После чудовищной ошибки в обороне на 90-ой минуте и промаха с пенальти на 103-ей минуте «Рубин» вылетел из РПЛ спустя 19 лет в высшем дивизионе российского футбола. Эпоха казанцев, начатая Курбаном Бердыевым, подошла к концу. Корреспондент Спорта 25 рассказывает о падении «Рубина», хотя хочется помолчать.

«Уфа» могла открывать счет на 17-ой минуте встречи. После ряда подходов к воротам Никиты Медведева, где гости натыкались на плотную оборону казанцев, Агаларов откатил мяч под удар Олегу Иванову, однако его дальний выстрел уже перед воротами заблокировал Абильдгор. Через 10 минут полузащитник «Уфы» Дмитрий Кабутов с острейшего угла отправлял снаряд под перекладину, но мяч пошел выше.

Как только акцент сместился к воротам гостей, «Рубин» заработал право на пенальти: Лисакович пробил издали, и мяч попал в руку защитнику. Исполнять 11-метровый на 37-ой минуте подошел сам же форвард из Беларуси — точный удар низом, 1:0. После этого Лисакович побежал к бровке, взял телефон и сделал селфи с одноклубниками на память. Интересно, что сейчас с этим фото/видео?!

«Уфа» отыгралась сразу после перерыва. Быструю многоходовку на левом фланге и прострел Вячеслава Кротова замкнул Владислав Камилов — 1:1 на 54-ой минуте. В концовке встречи гости забили второй гол: на 90-ой минуте защитник «Рубина» Тальби допустил чудовищную ошибку в центре поля, колумбийский форвард «Уфы» Дилан Ортис убежал один на один и отправил мяч в сетку.

На 94-ой минуте «Рубин» мог отыграться, но гостей от неминуемого гола после удара Леона Мусаева спасла штанга. А затем главный судья Сергей Иванов поставил второй пенальти в ворота «Уфы». На 103-ей минуте 11-метровый, от которого зависело все, запорол Лисакович — в створ он не попал.

Итог матча — 1:2. «Уфа» спаслась на ленточке чемпионата и забралась в стыковую зону. В переходном матче соперником подопечных Алексея Стукалова станет «Оренбург».

«Рубин» впервые вылетел из РПЛ после того, как дебютировал в Российской Премьер-лиге 19 лет назад. За это время казанцы дважды завоевывали бронзовые награды (2003, 2010) и дважды становились чемпионами РПЛ (2008, 2009). Будет ли принят мораторий на вылет, или нет — эпоха «Рубина», начатая Курбаном Бердыевым больше 20-ти лет назад, подошла к концу. В далеком 2003-ем году в сезоне в РПЛ в последнем туре для «Рубина» так же решалось всё, и клуб добился победы в невероятном матче с лидером таблицы, вырвав победу в концовке и завоевав «бронзу» (более подробно — в постскриптуме).

С финальным свистком, когда пришлось принять, что всё – российская элита осталась без «Рубина», – наступило полное мысленное опустошение. Пожалуй, оно созвучно тому, что происходило в раздевалке «Рубина» после фатального поражения.

«Первая эмоция у нас была молчание длительное время, потом Леонид Викторович выступил и сказал пару слов», — рассказал пресс-службе «Рубина» полузащитник клуба Константин Кучаев.

С другой стороны, в какой-то момент была та же самая реакция, что и у наставника «Урала» Игоря Шалимова. Главный тренер «шмелей» после победы своей команды («Урал» победил на выезде «Арсенал» со счетом 2:1) смотрел конец матча в Казани в прямом эфире телеканала «МАТЧ Премьер». Как только Лисакович смазал пенальти, Шалимов отреагировал так: «Охренеть!», — сообщает «Чемпионат.ком».

Сам Леонид Слуцкий после матча не стал отвечать на вопросы журналистов и только поблагодарил болельщиков за поддержку.

Здесь есть много сравнений, что и «Динамо» отправлялось в ФНЛ, но все же «бело-голубые» не теряли половину состава в середине сезона. Справедливо будет сказать, что и после 18-го тура чемпионата (последнего тура в 2021-ом году) ситуация у «Рубина» была не многим лучше: казанцы потерпели три подряд поражения в ноябре-декабре, перед зимней паузой они расположились на 10-ом месте (22 очка) и опережали «Уфу», которая была 15-ой, всего на шесть очков.

В 12-ти матчах весны «Рубин» набрал только семь очков! Казанцы потерпели девять поражений, однажды сыграли вничью (со «Спартаком») и дважды победили («Ахмат» и «Арсенал»).  Сыграй «Рубин» вничью в 30-ом туре РПЛ, он бы занял место в стыковой зоне и получил дополнительный шанс остаться в РПЛ.

Но ситуация для казанцев иная. «Рубин» занял 15-ое место (29 очков) в турнирной таблице РПЛ. В 30-ти играх сезона подопечные Слуцкого одержали восемь побед, пять раз сыграли вничью, потерпели 17 поражений, забили 34 мяча и пропустили 56 голов.

Теперь все надежды футбольной Казани — на революционное решение РФС. Возможность изменения регламента элитного чемпионата России по футболу, расширение лиги и введение моратория на вылет вновь будет обсуждаться во вторник, 24 мая.

P.S.: в дебютном сезоне чемпионата России по футболу последний тур для «Рубина» тоже имел крайне важное значение. У команды было 50 очков, а у четвертого «Локомотива» — 49 очков. Казанский клуб принимал дома ЦСКА — лидера турнира. Ничья или поражение, по сути, лишали «Рубин» третьего места, так как «железнодорожники» играли дома против аутсайдера таблицы — «Уралана». Никаких чудес не случилось, и «Локо» разгромил гостей из Элисты со счетом 6:0. На стадионе «Центральный» в Казани всё для хозяев складывалась неприятно. К 80-ой минуте они уступали «армейцам» со счетом 1:2. Но Денис Бояринцев на 88-ой минуте сравнял счет. А за несколько секунд до конца четырех добавленных минут он же подал угловой, и защитниц ЦСКА Денис Евсиков срезал мяч в собственные ворота. Итог — победа «Рубина» со счетом 3:2. Курбан Бердыев в дебютном же сезоне привел клуб к медалям чемпионата России по футболу.