16 мячей на двоих забили «Восток» и «Кировец» в финале Высшей лиги, приморцы проиграли

Встреча финального раунда Высшей лиги России по хоккею с мячом на стадионе «Арена «Енисей» в Красноярске «Кировец» – «Восток» завершилась со счетом 11:5. В составе приморцев по дублю оформили Корев и Ткачук, еще один гол — на счету Дмитрия Барашкова.

Автор фото:Олег Сидоров / ФХМР /rusbandy.ru

11 марта арсеньевский «Восток» проиграл уфимскому клубу «Кировец» со счетом 5:11 (1:6). Это поражение стало для приморцев пятым подряд в финальном раунде Высшей лиги России по хоккею с мячом. Заключительную встречу сезона бенди приморский «Восток» проведет в субботу, об этом пишет Спорт 25.

Уфимский клуб с самого начала обрушил шквал атак на ворота приморцев. Уже на третьей минуте он открыл счет в матче: Павел Даданов выступил ассистентом, а Роман Фролов забил гол. После «Кировец» бросился удваивать преимущество, но после розыгрыша угловых своих спасал Иван Лиханов. Полевые игроки «Востока» геройство голкипера поддержали результативной контратакой. На исходе шестой минуты Сергей Швырёв вывел на рандеву с чужим вратарем своего одноклубника — Евгений Ткачук ложным движением оставил не у дел Сергея Морозова и забил в уже пустые ворота — 1:1.

Два быстрых мяча ненадолго остудили страсти на поле ледового дворца Красноярска. Но на 13-ой минуте «Кировец» количество стандартных положений перевел в качество, и Александр Ткаченко после углового и передачи Ивана Пронькина мощным ударом отправил мяч в сетку ворот приморцев. Дальневосточники быстро создали возможность для ответного гола, но Павлу Кореву не хватило пространства, чтобы переиграть вратаря соперника с острейшего угла. В похожей ситуации игрок уфимцев Павел Даданов бить не стал, а отдал передачу на одиноко выкатывающегося Руслана Гавричкова, который без помех послал мяч в приморские ворота на 17-ой минуте. Еще через полторы минуты очередная потеря арсеньевцев обернулась голом: с передачи Азата Ахатова отличился Алексей Воробьёв. Три подряд мяча «Кировец» забил в меньшинстве.

С дефицитом в одного игрока уфимцы забили и пятый гол. Только удалился хоккеист «Кировца», как его партнеры продолжили результативные действия. Азат Ахатов вертикальным пасом через половину поля отрезал всех приморцев, а Роман Фролов уверенно реализовал выход один в ноль на 25-ой минуте. После получаса игры приморцы могли отквитать один мяч. Максим Максимов с центральной линии совершил сольный проход, но его удар вратарь «Кировца» сумел отразить в эффектном броске. Мяч оказался на клюшке у Мухридина Султанова, однако хоккеист «Востока» попал не в пустые ворота, а в штангу. Под занавес тайма с передачи Артема Глюзо Роман Фролов оформил хет-трик, вновь оказавшись в одиночестве перед воротами Ивана Лиханова — 6:1.

Еще быстрее мяч в ворота приморцев влетел во втором тайме. Спустя 1 минуту 4 секунды после возобновления игры Роман Фролов подхватил мяч у собственной штрафной, уверенно добрался до ворот Лиханова и после грамотной паузы забил свой четвертый гол за матч — 7:1. Повторив сценарий первого тайма, арсеньевцы организовали очередной быстрый ответ. На 52-ой минуте с передачи Никиты Журавлёва забил Павел Корев, мастерски завершив рандеву с вратарем соперника.

«Кировец» продолжил блистать сольными проходами. Сначала Роман Фролов обокрал приморского защитника у правого края, дошел до лицевой, а затем и вдоль линии прошел напролом к воротам «Востока», и после его броска мяч подправил Павел Даданов на 61-ой минуте. Еще через две минуты Роман Фролов вновь сделал отличный пас, которым воспользовался Руслан Гавричков — 9:2. Спустя четыре минуты приморцы потеряли мяч в атаке, а быстрый выпад «Кировца» с передачи Алексея Воробьёва дальним выстрелом успешно завершил Алексей Смешный — 10:2. Очередной мяч не заставил себя долго ждать, и его автором стал Кирилл Шуменков — 11:2. После этого гола в составе «Востока» произошла замена вратаря: вместо Ивана Лиханова на поле вышел Александр Иванов.

В этом тайме «Восток» одним голом не ограничился. На 76-ой минуте Никита Журавлёв ракетой пронесся по левому флангу, отдал пас за спину Дмитрию Барашкову, который был точен. Через две минуты Павел Корев оформил дубль, подкараулив мяч и отличившись с добивания — 4:11. И на этом не кончилось. На 81-ой минуте уже Барашков протащил мяч по левому флангу, сделал пас в центр, и Евгений Ткачук вторым касанием отправил снаряд в чужие ворота — 5:11. С этими цифрами матч и завершился.

«Восток» в группе А финального раунда Высшей лиги России по хоккею с мячом занял последнее место, потерпев пять поражений в пяти матчах. Арсеньевцам остается провести последнюю встречу сезона бенди. 12 марта в стыковом матче за 11-12 места «Восток» встретится с кировским клубом «Родина-2».