12 сотых секунды разлучили российских гребцов с медалью ОИ. Это — провал

Мужская байдарка-четверка проиграла 500-метровый заезд на Олимпиаде 2020 в Токио. Кузахметов/Сергеев/Аношкин и Спесивцев заняли четвертое место. Отставание от бронзовых медалистов составило 0,12 секунды. Сборная ОКР по гребле на байдарках и каноэ покидает канал «Морской лес» (Си Форест) несолоно хлебавши.

Байдарка-четверка сборной ОКР Артем Кузахметов, Александр Сергеев, Роман Аношкин и Максим Спесивцев проиграла олимпийский финал на 500-метровой дистанции. Россияне сражались до последнего метра, но показали четвертый результат. Впрочем, на Играх в Токио и выход в финал— это уже успех для сборной ОКР. Об этом пишет сетевое издание Спорт 25.

Соревнования в байдарке-четверке среди мужчин завершали программу гребли на Олимпийских играх 2020. И это был последний шанс для россиян подсластить слезы российских любителей гребли, которые с надеждой следили за соревнованиями, но каждый раз вынуждены были расстраиваться и разбираться, что такое финал B…

Так сложилось на этих Играх, что в основной (медальный) финал россиянам удалось попасть только трижды. Всего, напомним, в гребле на байдарках и каноэ в Токио разыгрывалось 12 комплектов наград.  Итак, в финал А пробивались Олеся Ромасенко в каноэ-одиночке на 200 метров, Ирина Андреева и Олеся Ромасенко в каноэ-двойке на 500-метровке, а также мужская байдарка-четверка.

Наши ребята устроили настоящий триллер в этом заезде. Кузахметов, Сергеев, Аношкин и Спесивцев стартовые метры сильно проиграли. Рванули вперед рекордсмены этих Игр — испанцы, в борьбу за «золотом» отправились и немцы. Россияне середину дистанции пересекли с шестым временем. Но после 250 метров спортсмены сборной ОКР добавили в темпе и на финише уступили всего 0.12 секунды экипажу из Словакии в борьбе за третье место. Россияне заняли четвертую позицию. Первые — немцы, вторые — испанцы.

На прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, пять лет назад, у сборной России были две медали — бронзовые. В одиночной дисциплине на 1000 метров их завоевали каноист Илья Штокалов и байдарочник Роман Аношкин. На Играх 2020 в Токио лучшие показатели — четвертое и седьмое места.

Остаться без медалей в этом виде спорта для России — безусловный провал. И это мы еще не вспомнили, как наши спортсмены оставались без утешительного финала B, и даже утешительного финала С…