10 золотых: приморские девушки стали лучшими на первенстве ДФО по боксу

Всего сборная нашего края под руководством Владимира Шипунова завоевала 20 медалей, заняв первое общекомандное место. Высокий уровень воспитанниц тренера отметили и гости высочайшего уровня из Москвы.

Автор фото:федерация бокса ПК.

Во Владивостоке состоялось первенство ДФО по боксу. За звание лучших боролись девочки 13-14 лет, девушки 15-16 и юниорки 17-18 лет. Соревнования объединили любительниц бокса со всех регионов Дальнего Востока. Торжественное открытие состоялось в большом зале СК «Олимпиец» 13 января. Во Владивосток приехали 92-е спортсменки. Самую многочисленную команду привезла Якутия — 24 человека, Приморский край выставил 20 спортсменок, Бурятия — 18. Одна девушка представляла Чукотку. В течение нескольких дней велись крайне упорные поединки за выход в финал, так как первое-второе места давали право попасть на первенство России.

Финальные поединки проходили в субботу с 15 часов. Участницы сборной края завоевали 20 медалей: 10 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. По итогам первенства приморцы заняли первое общекомандное место. Хорошо выступили девушки из Якутии, которые заняли второе общекомандное место. У них — семь золотых медалей.

Что было в младшей возрастной группе.

В весовой категории до 44-ёх килограммов победила Василиса Дзёмина. В финальном бою она одолела Арину Глякову из Магаданской области. А в «весе» до 48-ми килограммов Милана Артёмова из Владивостока завоевала бронзовую награду. Сразу две медали приморчанки получили в весовой категории до 51-го килограмма:

• Есения Большакова, 2 место;
  • Белла Власова, 3 место.

В «весе» до 57-ми килограммов «золото» у Алины Гавриловой.

Об успехах девушек в возрасте 15-16 лет.

Дарья Буршина завоевала награду высшей пробы в в/к до 50-ти килограммов. В категории до 52-ух килограммов приморские спортсменки завоевали две медали:

• Ульяна Садовая, 2 место;
  • Кристина Маркина, 3 место.

В в/к до 60-ти килограммов победу праздновала Анна Костерина из села Сергеевка. Еще две награды за раз сборная края завоевала в категории до 63-ёх килограммов:

• Елизавета Васильева, 1 место;
  • Яна Фадеева, 2 место.

«Золотым» шагом по турниру прошлась Дарья Гречуха в категории до 66-ти килограммов.

Юниорки Приморья завоевали сразу восемь медалей.

Екатерина Турчина стала третьей в в/к до 48-ми килограммов. «Бронза» также у Кристины Болотовой в «весе» до 51-го килограмма. Серебряную награду завоевала Елизавета Пивовар в в/к до 57-ми килограммов. А вот Анастасия Алексеева не знала себе равных в категории до 60-ти килограммов и по праву завоевала первое место. В финале она провела очень жесткий бой против Вероники Егоровой из Республики Саха (Якутия). Во втором раунде Егоровой даже отсчитывали нокдаун. Приморская спортсменка была явно мастеровитее, и в итоге все судьи единогласно отдали победу Алексеевой. Этот бой был признан лучшим боем первенства ДФО.

Алексеева начинала тренироваться в городе Артеме. По экспертным оценкам, она и Ульяна Жестовская являются лидерами на Дальнем Востоке. Жестовская, кстати, из города Находка. Сейчас получает образование в Училище олимпийского резерва на первом курсе. Обе девушки тренируются у Владимира Шипунова.

Кроме того, лучший результат показали Полина Берёза из Новопокровки в в/к до 64-ёх килограммов, Ульяна Жестовская в категории до 75-ти килограммов и Даниэлла Непомнящих в весе до 81-го килограмма. Еще одну медаль, серебряную, в копилку сборной края принесла тяжеловес Анастасия Масаутова в категории +81.

Итоги дальневосточного первенства Спорту 25 прокомментировал тренер женской сборной Приморья по боксу Владимир Шипунов.

«Соревнования прошли прекрасно! За это хочется поблагодарить федерацию бокса края и лично Анатолия Коптева, министерство спорта и Жана Кузнецова, а также председателя попечительского совета федерации бокса Приморья Сергея Дымова. Все участники и гости отметили высокий уровень судейского аппарата, который возглавляет Юрий Шалимов. Были представлены рефери практически со всех регионов. Отличные поединки провели наши девчонки, которые доказали, что они лучшие в ДФО».

За боями первенства лично следил президент федерации бокса Приморья, мастер спорта международного класса Анатолий Коптев. Ни для кого не секрет, что Анатолий Семенович — легенда бокса для всего региона, и его присутствие, безусловно, придало особый драйв турниру. Руководитель федерации всегда уделял внимание как развитию мужского бокса в крае, так и женского. В результате чего выросли и сформировались конкурентоспособные спортсмены, готовые выходить на ринг и побеждать, что подтверждают и результаты этих соревнований.

Высокий уровень турнира и дальневосточных спортсменок отметил супервайзер (руководитель судейского аппарата), председатель судейской коллегии федерации бокса России, трехкратный чемпион СССР, чемпион мира и участник олимпийских игр в Монреале, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории Валерий Рачков (г. Москва). Особенно он выделил Анастасию Алексееву и Ульяну Жестовскую. Дело в том, что они одной ногой уже во взрослой группе. Эти девушки, возможно, и будут биться на следующей летней Олимпиаде. В Париже предполагается разыграть шесть комплектов наград у женщин, а у мужчин будет семь категорий. В Японии — пять женских комплектов и восемь мужских. Тогда как раньше прекрасный пол выяснял отношения в трех категориях, а мужчины — в десяти. Это говорит о том, что к женскому боксу поворачивается весь мир.

Костяк сборной Приморского края составляют воспитанницы Центра спортивной подготовки, Училища олимпийского резерва и спортобщества «Динамо». Ближайшие поединки предстоит провести девушкам в возрасте 17-18 лет.

«Через 10 дней мы улетаем в Королёв. Там состоится первенство России по боксу среди юниорок с 31 января по 6 февраля. Эти соревнования будут отборочными на европейское первенство. Мы планируем взять пять девушек. В мае в Анапе будет первенство России среди девушек и девочек 15-16 и 13-14 лет. Предварительно мы проведем турнир в апреле и пригласим в Приморье амурчанок, хабаровчанок. После чего уже определимся с составом», — резюмировал тренер женской сборной Приморья по боксу Владимир Шипунов.