Женская сборная России заняла седьмое место на чемпионате мира в Осло

В последний соревновательный день среди женщин-вольниц сборная России выиграла вторую награду. Бронзовой медалисткой Осло-2021 стала Ханум Велиева.

Автор фото:United World Wrestling / Martin Gábor /uww.org

Женская сборная России – седьмая в общекомандном зачёте по итогам чемпионата мира в Осло. В активе россиянок лишь две бронзовые награды. Еще одну медаль завоевала Ханум Велиева. Об этом сообщает Спорт 25.

Велиева взяла награду в весе до 68 кг. Ее соперницей в схватке за «бронзу» стала представительница Канады Оливия Ди Бакко. Поединок завершился со счетом 2:1. Чемпионкой стала спортсменка из Киргизии Мээрим Жуманазарова, победившая на туше японку Рин Мияжи.

Напомним, именно киргизка не пустила Ханум в финал. Российская сторона считает, что в полуфинальной схватке было некорректное судейство. Глава ФСБР Михаил Мамиашвили заявил, что будет подан протест.

Были шансы на бронзовую награду в весе до 57 кг. Веронике Чумиковой через «утешении» удалось получить возможность бороться за «бронзу», но россиянка проиграла на туше японской борчихе Саэ Наньо.

Ранее первую медаль для нашей команды завоевала Надежда Соколова.

По итогам турнира в Осло россиянки стали седьмыми, ухудшив результат, показанный в Нур-Султане-2019. Выиграли, разумеется, японки – у них 9 медалей из 10: 4 золота, 3 серебра и 2 бронзы. Также в тройке США (2-2-3) и Монголия (0-0-3).