Велиеву лишили «золота»? Российская сторона подает протест на судейство в женской борьбе на чемпионате мира в Осло

Пока девушки-вольницы не радуют болельщиков результатами. В копилке нашей команды лишь одна «бронза». Российский тренерский штаб будет оспаривать полуфинальный поединок с участием Ханум Велиевой. Подробности в материале.

Автор фото:United World Wrestling / Martin Gábor /uww.org

Сборная России по женской борьбе в шести весах завоевала лишь одну медаль — Надежда Соколова стала бронзовым призером. Сегодня наши девушки еще претендуют на две бронзы. Хотя могли бы и претендовать на золото. Об этом сообщает Спорт 25.

Соколова выступала в весе до 50 кг. Первые две схватки россиянка уверенно выиграла. Сначала поборола Патрисию Бермудез из Аргентины (12:0), затем Хэнни Кумари из Индии (10:0). В полуфинале Надежда не смогла взять вверх над американкой, бронзовой медалисткой Токио-2020 Сарой Хилдебрант (1:12). Чемпионкой в данном весе стала японка Ремина Йошимото, которая в финале победила американскую спортсменку.

Были отличные шансы на «золотой» финал у Ханум Велиевой в весе до 68 кг. Россиянка победила в поединках против Наталии Стржалка из Польши и Блессинг Обородуду из Нигерии.

В концовке полуфинальной схватки против киргизской спортсменки Меерим Жуманазаровой случилась неразбериха: пропустив атаку за 23 секунды до конца, счет стал 3:3 — и судя по указаниям табло, выигрывала и выходила в финал наша спортсменка. Однако после финального свистка судьи указали на техническую ошибку — и победу отдали киргизке. Российская сторона подала протест. На данный момент Велиева будет сражаться за «бронзу».

«Допустили грубую ошибку, граничащую с глупостью. По показаниям на табло наша спортсменка выходит в финальный поединок. Есть повод ещё раз заострить внимание, что любым делом должны заниматься здравомыслящие и ответственные люди, тем более судейством», — заявил президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

В весовой категории до 57 кг Веронике Чумиковой также не удалось пройти в финал, уступив в ¼. Сегодня россиянка будет бороться за возможность взять бронзовую награду Осло-2021.

В общекомандном зачете по результатам двух дней и шести весовых категорий женская сборная находится на 6 месте — 39 баллов. Лидируют японки — 116. В тройке также находятся американки (95) и украинки (55).