Женская сборная России по керлингу начала Олимпиаду-2022 с поражения от команды США

Для выявления победителя сборной США хватило семи эндов, чтобы обыграть россиянок. Итог - 9:3. 11 февраля россиянки сыграют во втором туре с командой Швейцарии.

Автор фото:Олимпийский комитет России

В четверг, 10 февраля, на зимних XXIV Олимпийских играх в Пекине стартовал женский турнир по керлингу. Сборная России в рамках первого тура соревнований встречалась командой Соединенных Штатов Америки, сообщает Спорт 25.

Отстаивать честь России на женском турнире выпало Алине Ковалевой, Юлии Портуновой, Галине Арсенькиной, Екатерине Кузьминой и Марии Комаровой. Первый соперник - сборная США. К слову, днем ранее наши мужчины также взяли старт на Играх. Коллектив во главе с капитаном Сергеем Глуховым также экзаменовал представителей США: россияне проиграли, но дали бескомпромиссный бой действующим олимпийским чемпионам, уступив лишь в дополнительной партии, 5:6. У наших девушек ситуация была попроще: американки заняли лишь восьмое место на ОИ в Пхенчхане. Поэтому в первом туре текущей Олимпиады шансы на победу были равными.

Первый энд сложился в пользу наших соперников: американки забрали два камня, причем сделали это достаточно уверенно. Однако во второй партии соперник допустил ошибку, россиянки сделали +1, 1:2. Далее череда огрех привела наших девушек к счету 1:6 после 5-го энда. Мало что получалось у Ковалевой, дрожали, откровенно говоря, руки у девчонок, но следующий розыгрыш они забрали в свой актив, 3:6.

Сборная России бросилась в погоню. Им нужно было пытаться взять камень у соперниц, либо обнулиться, однако ничего не вышло: американки привезли три камня, и счет стал 3:9. Это лишь говорило о том, что  борьба была уже бесполезной.

11 февраля россиянки сыграют с командой Швейцарии.