Женская сборная ОКР по керлингу впервые победила на Олимпиаде-2022 в Пекине

В седьмом матче группового турнира по керлингу россиянки одолели хозяек Игр, сборную Китая, с уверенным счетом 11:5.

Автор фото:Олимпийский комитет России

Во вторник, 15 февраля, женская сборная России по керлингу проводила свой седьмой матч на Олимпийских играх в Пекине. Очередным соперником нашей команды были хозяйки турнира, сборная Китая, рассказывает Спорт 25.

До очередного противостояние с китаянками, россиянки числились на дне турнирной таблицы и потеряла все шансы на плей-офф: предыдущие шесть игр против США, Швейцарии, Южной Кореи, Японии, Канады и Дании они проиграли, и исправлять ситуацию принялись во встрече против сборной КНР. Отстаивать честь страны вышли капитан нашей дружины Алина Ковалева, а также Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Мария Комарова.

Эту встречу начали успешнее соперницы: китаянки после затяжной серии бросков привезли россиянкам 2 камня. Во втором энде наши сократили отставание, а вот в третьей партии Ковалевой и команде удалось восстановить равновесие. Далее хозяйки предприняли несколько интересных решений: оставили свой камень внутри «дома», закрыли его тут же гардом и в конце концов вышли вперед, 4:2. Переломный момент наступил в пятом энде, когда Россия сумела завести аж четыре снаряда в центр и впервые в матче вышла вперед, 6:4.

Позже хозяйки сократили на один бал счет, а потом упустили натиск сборной ОКР, которая завезла еще три камня после седьмого энда, 5:9. В восьмой партии наша девушки взяли снова два очка и завершили матч в свою пользу. Итог - 11:5 (0:2, 1:0, 1:0, 0:2, 4:0, 0:1, 3:0, 2:0), это первая победа россиянок на олимпийском турнире в Пекине после шести поражений подряд.

16 февраля сборная России сыграет со шведками, а 17 февраля сразится со сборной Великобритании. К слову, эти игры станут последними для россиянок в Пекине. Проиграв шесть матчей кряду они потеряли шансы на проход в олимпийский полуфинал.