Женская сборная Испании впервые подняла кубок мира над головой

В финале женского чемпионата мира испанки обыграли Англию и впервые в своей истории стали обладателями главного футбольного трофея.

Автор фото:FIFA

20 августа в Австралии завершился финальный матч женского чемпионата мира, в котором встретились сборные Испании и Англии. Команды выступили на этом этапе впервые. Благодаря голу Ольги Кармоны испанки смогли поднять кубок мира над головой. Об этом сообщает Спорт 25.

Подошёл к концу один из самых важных футбольных турниров, в течение месяца на территории Австралии и Новой Зеландии проходил женский чемпионат мира. Финал соревнований получился историческим, на крайнем этапе встретились сборные Испании и Англии. Напомним, что до этого матча команды ни разу не доходили до этой части турнира.

Прозвучал свисток и «львицы» начали игру с центра поля. До середины встречи команды играли наравне, однако уже на 29-й минуте испанки смогли перехватить инициативу в матче. Потеря мяча в центре поля обернулась для Англии контратакой, Мариона Кальдентей выполнила передачу на забегавшую Ольгу Кармону, которая одним касанием смогла направить мяч в ворота и открыть счёт в финальном матче – 1:0.

«Мы пытались представить это много дней. Мы не осознаем, что мы чемпионы мира. Это лучшее чувство, которое я испытала в футболе в своей жизни, это потрясающе. Хотели и мы выиграли чемпионат мира», – так прокомментировала победу в финальном матче женского ЧМ нападающая сборной Испании Дженнифер Эрмосо.

По игре было понятно, что испанки превосходят своих соперниц, на 70-й минуте команда могла полностью снять вопрос о победителе этой встречи. Дженнифер Эрмосо не смогла реализовать пенальти, «львицы» благодаря стараниям голкипера Мэри Ирпс получили возможность переломить ход матча, однако не смогли этого сделать. На последней минуте компенсированного времени, Ирпс побежала в штрафную соперниц, чтобы помочь разыграть угловой, подача пришлась прямо в руки к вратарю Испании. Встреча завершилась победой испанок со счётом 1:0.

«Мы проделали действительно хорошую работу. Это очень хорошая команда, и мы знали, что будет тяжело. Мы должны были оставаться вместе и работать. Мы показали, что у нас есть талант, и мы также усердно работаем», – высказалась после победы на чемпионате мира защитник сборной Испании Она Батлле.

«Ла Роха» впервые подняла трофей чемпионата мира над головой, по традиции также были разыграны дополнительные награды: испанка Айтана Бонмати завоевала «Золотой мяч» – лучший игрок турнира, её партнёрша Сальма Параллуэло стала лучшим молодым игроком ЧМ. Японку Хинату Миядзава назвали лучшим бомбардиром, а англичанка Мэри Эрпс получила «Золотую перчатку» – лучший вратарь соревнований.