Женская и юношеская сборные Приморского края – сильнейшие в пляжном волейболе на играх «Дети Азии»

Приморские спортсмены завоевали две золотые и одну серебряную медали игр «Дети Азии» в финальный день турнира по пляжному волейболу. Обзор поединков, а также комментарии победителей – в материале корреспондента Спорт 25.

Сегодня играми за бронзовые награды и двумя интереснейшими финалами завершился турнир по пляжному волейболу у юношей и девушек в рамках VII МСИ «Дети Азии» во Владивостоке. Решающий игровой день принес приморским спортсменам одну серебряную награду и два «золота», рассказывает Спорт 25.

Во время проведения международных игр «Дети Азии» главная площадь Владивостока превратилась в настоящий спортивный центр. Здесь распахнулся крытый «храм» стритболистов, который по окончанию дисциплины «баскетбол 3х3» в кратчайшие сроки был переоборудован в «поляну» для брейкдансеров, а также четыре песочные площадки – игровые и тренировочные корты для пляжных волейболистов. В течение шести дней мужские и женские сборные бились за звание сильнейших. По итогам полуфиналов, которые прошли накануне, в женский матч за «золото» вышли две команды Приморья: по очереди наши пляжницы одолели сборные Узбекистана и Сибирского федерального округа. У парней же жребий столкнул лбами наши коллективы раньше. И по итогам приморского полуфинала честь края в главной встрече отстаивал дуэт Ярослав Рулев и Максим Свинин.

В матче-открытия медальных поединков сошлись женские команды Узбекистана и СФО, которые ранее потерпели поражения от сборных Приморья в полуфиналах. Проиграв первый сет, узбекская команда уверенно одержала победу во второй партии, но провести в таком же ритме тай-брейк ей не удалось. Волейболистки Анастасия Ульянова и Алина Лебедева из Алтайского края нашли в себе силы и выгрызли концовку третьей партии – 15:13. Итоговый счет – 2:1, «бронза» женского турнира досталась дуэту из СФО.

В следующем матче встретились «жертвы» мужских полуфиналов – сборные Приморского края-2 и Узбекистана. К этому времени единственная трибуна была забита практически до отказала – несколько сотен горожан пришли поддержать приморцев в поединке за «бронзу». К сожалению, порадовать публику своей игрой Дмитрий Трушков и Марк Макаров не сумели – соперник уверенно провел стартовый сет, 21:15, и с первого матчбола забрал второй – 21:17.

К началу женского финала между ПК-1 и ПК-2 и вовсе закончились места на трибуне. К сожалению, вместить всех желающих на удобные сидения было уже невозможно, поэтому люди в темпе усаживались в проходы и толпились по периметру коробки. К слову, то, что две наши команды в финале – это большой успех. Однако кому-то все равно суждено было уступить, ведь это волейбол – ничьей в нем не бывает. Примечательно, что в рамках группового этапа обе приморские команды между собой уже играли. Тогда дуэт Ульяна Чипизубова/Елизавета Будлянская расправился с парой Альбина Кузьменко/Анна Арлахова. Казалось, что проигравшие должны были провести «работу над ошибками», и может быть даже ее и провели, но этого оказалась недостаточно. Возможно, на игру сборной Приморья-2 повлияли сторонние факторы – давление финального матча и ажиотаж болельщиков. Девчонки не справлялись с подачами соперниц, невнятно атаковали, и в конце концов разгромно проиграли в двух сетах. Итоговый счет – 21:11, 21:9, сборная Приморская края-1 с триумфом завоевала золотые медали соревнований.

«Мы очень нервничали и переживали перед финалом, но сумели сразу же взять лидерство в первом сете. Потом стало полегче. Спасибо нашим тренерам, мы благодарны им за вклад. Это наша общая победа!», – сказали после игры Чипизубова и Будлянская.

Украшением всего турнира стало финальное противостояние у юношей, где встретились первая сборная Приморья и СФО. В дебютном сете уверенную игру демонстрировали сибиряки – Игорь Нашталов и Ярослав Тарасов отлично действовали в нападении и сконцентрировано в обороне. Под занавес партии наши ребята Ярослав Рулев и Максим Свинин совершили попытку настигнуть оппонентов, и практически подобрались к ним вплотную, но смазали концовку и отдали сет сопернику. Примечательно, что приморцам удалось свой настрой пронести во вторую партию – они сравняли счет в матче, 21:17, и на победной волне забрали тай-брейк – 15:11. Итог – 2:1, и вторая золотая медаль в пляжном волейболе уходит сборной Приморского края.