Пляжный волейбол на играх «Дети Азии»: девушки из СФО обыграли в трех партиях Узбекистан и завоевали «бронзу»

Итоговый счет – 2:1 (21:17, 14:21, 15:13). Подробности захватывающей встречи – в материале Спорт 25.

3 августа – последний и решающий игровой день в пляжном волейболе на VII играх «Дети Азии». Уже с утра песочные площадки на Центральной площади Владивостока были заполнены спортсменами и многочисленными поклонниками летнего вида спорта. В матче-открытия решающих баталий сошлись женские команды Узбекистана и СФО, которые накануне потерпели поражениях от сборных Приморья в полуфиналах – они и разыграли между собой «бронзу» международных соревнований.

Встреча за бронзовые награды стартовала с активных действий россиянок – Анастасия Ульянова и Алина Лебедева уверенно захватили лидерство. Об этом говорит и счет до первого технического перерыва – 6:1. На протяжении всей партии сборная СФО контролировала разрыв, однако под занавес сета расслабились и чуть не поплатились за это: дуэт Мадина Таджибоева и Дилнаво Исломбекова благодаря подачам первой спортсменки выправили чуть ситуацию, отыграли три сетпоинта кряду, но в конце концов уступили – 17:21.

В перерыве наставник узбекской сборной дала важные наставления и внесла точные корректировки. И это пошло на пользу ее подопечным: Таджибоева и Исломбекова переломили вовремя ход второго сета, забрали партию, 21:14, и сравняли счет в матче – 1:1. К слову, неуступчивый характер царил в игре до последнего розыгрыша: спортсменки шли вровень в решающем игровом отрезке, 13:13, однако последнее слово осталось за россиянкамм – 15:13.

Итоговый счет – 2:1, женская сборная СФО по пляжному волейболу из города Заринск, Алтайского края, завоевывает бронзовую награду турнира.

«Когда адреналин в крови, то ты играешь на максимум своих возможностей. Немного дали слабину во второй партии, но вовремя собрались и победили. Спасибо всем, кто болел за нас. Мы получили колоссальный опыт на этих играх. Жаль, что не вышли в финал, но и третье место для нас почетно», – поделились девушки эмоциями после победы.

С минуты на минуту начнется еще один матч за третье место – у парней за «бронзу» будут сражаться сборные Приморья-2 и Узбекистана.