«Зенит» рекордный восьмой раз взял Суперкубок России. Исход матча решила серия пенальти

В матче Суперкубка России по футболу «Зениту» удалось «зубами» вырвать победу у ЦСКА. С разницей в один мяч по пенальти чемпионы завоевали трофей уже в восьмой раз.

Автор фото:ФК «Зенит»

15 июля на «Ак Барс Арене» в Казани сошлись «Зенит» и ЦСКА. Сильнейшие футбольные команды страны сразились за главный трофей – Суперкубок России. Исход матча решился валидольной серией пенальти, сообщает Спорт 25.

В первой половине матча команды долго не могли найти свою игру: возились в центре поля, проводили неспешные атаки и владели мячом с переменным успехом. В конце тайма отличились Фёдор Чалов (ЦСКА), который мощным ударом неудачно попал в перекладину, и Бахтиёр Зайнутдинов (ЦСКА) – удар со штрафной в девятку и спасительный сейв от Михаила Кержакова.

Второй тайм обозначился взаимным прессингом. На 47-й минуте происходит потасовка. ЦСКА накаляет атмосферу, пытаясь получить максимум пользы из ситуации, однако арбитр выдаёт лишь серию жёлтых карточек игрокам «Зенита». До финального свистка стороны ещё ни раз создавали опасные моменты – без результата. Блестящую игру в воротах показал Игорь Акинфеев. Голкипер раз за разом спасал «армейцев».

Основное время матча завершилось счётом 0:0. Судьба Суперкубка решалась в серии пенальти.

Первые четыре удара успешно реализовали обе стороны: в ворота «Зенита» били Фёдор Чалов, Адольф Гайч, Кирилл Набабкин, Антон Заболотный; ворота ЦСКА распечатали Филипе Малком, Алексей Сутормин, Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев. Пятые удары в исполнении Милана Гайича (ЦСКА) и Ивана Сергеева («Зенит») оказались провальными. Шестой удар за ЦСКА от Никиты Ермакова так же не принёс результата, а вот бразилец Роберт Ренан обыграл Акинфеева и положил судьбоносный гол в копилку «Зенита».

Петербуржцы завоевали Суперкубок России уже восьмой раз. У «армейцев» этот показатель равен семи. Вскоре клубам предстоит побороться за звание лучшего в РПЛ.