Закладки

Вышли в «Золото» и начали перестройку: итоги сезона «Динамо»

Приморский клуб выполнил главную задачу, но межсезонье уже началось с серьезных кадровых изменений

Спорт 25
Автор фото:«Спорт 25» /sport25.pro

Футбольный клуб «Динамо-Владивосток» завершил сезон-2025/26 на мажорной ноте. Несмотря на непростой турнирный путь, команда заняла четвёртое место во втором этапе группы «Серебро» Второй лиги «А», заработала повышение в классе и уже в июле начнет новый чемпионат в группе «Золото». Впрочем, сразу после окончания сезона клуб объявил и о первых изменениях в составе.

Главная победа – возвращение в «Золото»

Пятый сезон в истории владивостокского клуба оказался насыщенным событиями. Перед стартом второго этапа команду возглавил Константин Дзуцев, а уже спустя несколько месяцев «бело-голубые» решили главную задачу – обеспечили себе место в более престижной группе «Золото».

В 18 матчах приморцы набрали 24 очка, одержав шесть побед, шесть раз сыграв вничью и потерпев шесть поражений. Разница мячей составила 21:20.

Самой яркой победой сезона стал домашний разгром брянского «Динамо» со счётом 4:0.

Неожиданный лидер атаки

Лучшим бомбардиром команды по итогам второго этапа стал защитник Дмитрий Буркин. Атакующий игрок обороны записал на свой счёт пять мячей и разделил первое место в списке снайперов с нападающим Ильёй Юрченко, который также отличился пять раз, включая два гола с пенальти.

Особенно важными оказались голы Дмитрия Канаева. Его точные удары принесли «Динамо» победы в матчах против «Динамо-Ставрополь» и «Тюмени».

Лучшим ассистентом команды стал Никита Касаткин, отдавший две голевые передачи. По одному результативному пасу оформили Даниил Агуреев и Сергей Алексеев.

Кто был незаменимым

По количеству ударов в створ ворот с большим отрывом лидировал Дмитрий Буркин – 21 попадание. Следом расположились Максим Машнёв (10) и Илья Юрченко (9).

Рекордсменом по игровому времени оказался капитан команды Никита Сергеев. На поле он провёл 1506 минут. Немного уступили ему Тимур Николаев (1495 минут) и всё тот же Дмитрий Буркин (1444 минуты).

Самым дисциплинарно «нагруженным» футболистом стал Тимур Николаев, получивший пять жёлтых карточек. Единственное удаление в составе приморцев заработал Никита Касаткин.

Межсезонье начинается с расставаний

Практически сразу после завершения чемпионата клуб объявил об уходе сразу семи футболистов.

По истечении сроков контрактов команду покидают нападающие Даниил Агуреев, Илья Юрченко и Даниил Копылов, вратарь Антон Шитов, защитник Дмитрий Осипов, а также полузащитники Илья Шведюк и Владимир Ульяновский.

Для некоторых из них именно сезон-2025/26 стал одним из самых ярких в составе владивостокцев. В частности, Илья Юрченко завершил чемпионат в статусе одного из лучших бомбардиров команды.

Впереди новый вызов

Отдыхать «Динамо» долго не придётся. Уже в середине июля стартует новый сезон, в котором приморцы будут выступать в группе «Золото» Второй лиги «А». Это не только более высокий уровень соперников, но и реальная возможность включиться в борьбу за путёвку в Первую лигу ФНЛ.

Повышение в классе стало важным шагом для клуба, однако теперь перед командой стоит ещё более амбициозная задача – доказать, что место среди сильнейших коллективов лиги было завоёвано не случайно.

 

Поделиться:

Читать ещё