Возвращение домой: триумфальный год для спидвейного «Востока»

Спорт 25 рассказывает об итогах спидвейного сезона 2023 для приморского клуба «Восток».

Для приморского спидвейного сообщества прошедший гоночный сезон получился запоминающимся. Каких высот смог достичь «Восток» под руководством Игоря Столярова вспоминаем вместе со Спортом 25

Командный чемпионат России по спидвею для «Востока» начался с поражения тольяттинской «Мега-Ладе», как оказалось позже победителю турнира. Однако этот проигрыш отошёл на второй план после возвращения спидвея во Владивосток. 13 июля впервые за 3 года «Восток» провёл гонку на домашнем стадионе «Авангард», в своеобразном дебюте владивостокцы сразу же одержали победу над «Турбиной», собрав на гонке более 5 тысяч фанатов. На домашней дорожке у владивостокцев всё складывалось хорошо – 3 победных гонки подряд, однако ошибки на старте турнира не позволили команде забраться на вершину таблицы, по итогам соревнований «Восток» стал серебряным призёром командного чемпионата России.

Золотые медали гонщикам «Востока» удалось завоевать в Кубке России среди пар. В обоих этапах владивостокцы становились победителями, что и позволило приморцам покорить прошедший старт. Победу во втором раунде соревнований главный тренер «Востока» Игорь Столяров связал с достойным выступлением Григория Лагуты, уточнив, что гонщик «не оставил шансов никому».

Буквально через пару недель «Восток» в третий раз подряд стал обладателем командного Кубка России по спидвею. Эта победа получилась одной из самых запоминающихся во многом из-за того, что финал турнира проходил во Владивостоке. Перед крайней гонкой «Восток»отставал от «Мега-Лады» всего на одно очко. Финальная же встреча завершилась с отрывом в 5 в пользу приморской команды. Отметим, что эти соревнования закрывали гаревый сезон, а на финальном награждении Виталий Котляр и Марк Карион получили звания «Мастер спорта России».

В прошедшем сезоне приморские гонщики отличились не только в рамках командных стартов. В сентябре Григорий Лагута во второй раз подряд стал победителем личного чемпионата России. Для большекаменца эта награда стала 6-й в карьере. «Серебро» личного чемпионата России по спидвею среди юниоров до 21 года удалось завоевать Денису Башмакову. Из-за неудачного старта приморец всего на одно очко уступил победителю турнира Павлу Нагибину из клуба «Башкирия». Также в ТОПе личных турниров оказывались Никита Смышников и Иван Гаврилов, зачастую гонщики останавливались в шаге от пьедестала.

После завершения гаревого сезона 2023 состав «Востока» претерпел несколько изменений. Расположение команды покинул Павел Лагута, в следующем сезоне гонщик поедет за «Турбину» из Балаково. Но вакантным место в основе «Востока» не осталось, Сергей Логачёв, выступающий в прошедшем соревновательном отрезке за «Мега-Ладу», объявил о возвращении в дальневосточную столицу. Юниорский состав «Востока» пополнили Евгений Антипов («Турбина») и Владимир Швайко («Мега-Лада»).