«Восток» обыграл «Кузбасс-2». От финала приморцев отделяет одна победа

Встреча прямых конкурентов за выход во II этап Высшей лиги по хоккею с мячом состоялась в Кемерове в субботу и завершилась со счетом 3:5. В случае повторной победы приморцы обеспечат себе место в финальной стадии чемпионата.

Автор фото:Роман Гришенков /instagram.com/romson.gri/

20 февраля арсеньевский Восток провел первый матч в Кемерове против дублеров «Кузбасса». После поражений в Хабаровске для сохранения третьей строчки в таблице группы №4 Высшей лиги России по хоккею с мячом приморцам нужна была только победа. И ребята из Арсеньева ее добились.

«Кузбасс-2» сильно ждал подопечных Поркулевича. Конечно, они хотели перейти в атаку после двух пощечин в Приморском крае. Хоккеисты «Кузбасса» даже пообещали устроить арсеньевцам теплый прием. И ведь не соврали! Их гостеприимством и радушием игроки «Востока» воспользовались в первом тайме: Павел Корев забил мячи на 16-ой и 25-ой минутах. Такого начала и без того злые на гостей кемеровчане никак не ожидали.

В перерыве Павел Якушев явно смог достучаться до своих игроков, и за девять минут второго тайма «Кузбасс-2» оформил три гола. «Восток» к ситуации, когда ему придется отыгрываться, был готов. Ребята не стали бросаться вперед, а терпеливо ждали, когда хозяева дадут слабину. Результативная контратака удалась приморцам на 62-ой минуте: Сергей Акимов ассистирует Никите Журавлёву, 3:3.

Ключевой момент матча произошел спустя 10 минут. 20-летний полузащитник «Кузбасса» Константин Оборнев нарушил правила, и главный арбитр Денис Пронин тут же выписал ему синюю карточку и назначил 12-метровый штрафной. Сергей Акимов реализовал пенальти и вывел приморцев вперед. Финальную точку в одной из атак поставил Степан Бибаев с передачи Корева.

«Ребята выполнили установку, очень строго сыграли в обороне, выдержали натиск. Соперник высоко прессинговал, но когда нам удавалось выйти из-под давления, то получались хорошие контратаки с опасными моментами. За счет этого и удалось добиться победы. Хочу сказать спасибо всем ребятам: они молодцы», — рассказал нашему корреспонденту старший тренер «Востока» Сергей Поркулевич.

«Восток» сохранил третью строчку. Отрыв от «Кузбасса-2» и «СКА-Нефтяника» составляет пять очков. Если приморцы сегодня одержат вторую победу в Кемерове, то они пройдут в финальную стадию чемпионата.