Воспитанник «Спартака-Приморье» привел «Зенит» к чемпионству в Единой молодежной лиге ВТБ

Триумфальной победой молодежной команды «Зенита» из Санкт-Петербурга завершился «Финал восьми» Единой молодежной Лиги ВТБ. В финале турнира подопечные приморца Максима Учайкина в овертайме одолели «молодежку» ЦСКА со счетом 71:68.

Автор фото:Единая молодежная лига ВТБ /vtbyouth-league.com

В четверг, 21 апреля, в Москве состоялся решающий матч «Финала восьми» Единой молодежной лиги ВТБ. За чемпионство в финальной гонке сезона 2021/2022 боролись действующий обладатель трофея, московский «ЦСКА-Юниор», и петербургский «Зенит-М». По итогам захватывающего поединка победу в овертайме вырвала команда с берегов Невы, а «Тренером года» стал приморец, воспитанник «Спартака-Приморье» Максим Учайкин, рассказывает Спорт 25.

Столичные «армейцы» как действующие обладатели трофея с первых минут взвинтили темп и захватили инициативу, предложив гостям довольно крепкую и силовую оборону. Первыми счет открыли «зенитовцы», однако в середине четверти их отставание было «-7». Со временем подопечные Максима Учайкина влились в игру, сократили дистанцию, а Андрей Топтунов закрыл 10-минутку трехочковым «баззером», 14:14. Усилиями Земского и Рыжова на старте второго периода «сине-бело-голубые» продолжили наращивать обороты, но вскоре юниорам ЦСКА удалось настигнуть соперника, а к большому перерыву вернуть лидерство, 28:23.

Казалось, что во второй половине москвичи не отдадут кубок «Зениту» – их преимущество в третьей 10-минутке перевалило за 10 очков, но подопечные Учайкина справились с давлением и вернули интригу: спасительный бросок, который перевел команды в овертайм, оформил Топтунов, 60:60. В дополнительном отрезке хозяева лидировали, но «Зенит» набрал 7 безответных очков и вырвал победу у ЦСКА - 71:68. Впервые в истории Единой молодежной лиги ВТБ трофей отправляется в Санкт-Петербург.

Самым результативным в составе победителей стал Андрей Топтунов - 14 очков. Он же был признан «Самым полезным игроком» «Финала восьми». По итогам турнира «Тренером года» назвали наставника победителей, воспитанника приморской школы баскетбола Максима Учайкина.

Свою награду экс-разыгрывающий и экс-тренер «Спартака-Приморье» получил из рук Илоны Корстин - двукратного призера Олимпийских игр (2004, 2008) и генерального директора Единой лиги ВТБ.