Волевая победа «Авиценны» и уверенный матч «студентов» ДВФУ: обзор финального дня VI тура чемпионата Владивостока

После небольшого перерыва «лекари» уже сегодня откроют очередной этап турнира. А пока подводим итоги предыдущего раунда.

Автор фото:vk.com/basketinvladivostok

В пятницу, 9 апреля, в краевом центре завершился VI тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. В последний рабочий день недели спорткомплекс «Динамо» принял две игры соревнований. В первой встрече «Авиценна» принимала «Цунами», а во втором поединке студенты ДВФУ уверенно разобрались со «СКИФом», сообщает Спорт 25.

Стартовый поединок вечера между «Авиценной» и «Цунами» начался достаточно резво, правда, со стороны номинальных гостей. Уже через четыре секунды после стартового вбрасывания счет был открыт. Сергей Томашевский удачно вошел в игру и поразил кольцо из-за дуги, 3:0. Его напарник по команде Филипп Садриев после двух промахов соперника увеличил отрыв, 5:0. Игроки «Авиценны» вовремя собрались и ринулись отыгрываться: Дмитрий Хабаров удачно завершил атаку дальним броском, а на четвертой минуте Даниил Ганжара установил равный счет на табло, 11:11.  Казалось, что «Авиценна» должна была по всем статьям обыгрывать «Цунами», но гости сопротивлялись изо всех сил. Об этом говорит и тот факт, что к концу первой четверти счет по-прежнему был в их пользу, при этом перевес оказался достаточно ощутимым. 17:27.

Во втором игровом отрезке «лекари» Хабаров и Кузнецов продемонстрировали все свои таланты: один традиционно решался на «трехи», а Кузнецов активно действовал в периметре: Артем раз за разом успешно подключался к контратакам. Это и привело к равенству к большому перерыву, 40:40.

Ощутив свое превосходство, «Авиценна» не сбавила обороты, а только продолжила атаковать. Андрей Козлов на старте третьего игрового отрезка впервые вывел свою команду вперед в этой встрече. БК «Цунами», потеряв инициативу, не сумел переломить ход встречи. Отрыв номинальных хозяев рос с каждой минутой и к финальному свистку составил +14. Итог встречи — 86:72 (17:27, 23:13, 22:10, 24:22), «лекари» продолжают погоню за «ВМТП» и первым местом в регулярном чемпионате.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Артем Кузнецов. За 31 минуту на паркете нападающий набрал 18 очков и совершил 10 подборов. У его одноклубника Дмитрия Хабарова — 15 очков.

«В первой четверти мы получили неожиданный отпор от «Цунами», в том числе и из-за отсутствия Зайцева. Эти факторы привели нас к -10. Вовремя собрались, сравняли, а далее важную роль сыграли опыт и мастерство нашей дружины. Считаю, что победа — на классе. А соперникам порекомендую повышать уровень физподготовки и оттачивать командую игру», — сказал после победы Артем Кузнецов.

В заключительном матче тура между студентами ДВФУ и «СКИФом» никаких сюрпризов не произошло. Юные баскетболисты из федерального университета с первых секунд побежали к победе и, не экономив силы, точными попаданиями «хоронили» противника. Роль лидера взял на себя один из самых результативных спортсменов чемпионата Константин Крюков. На подмогу ему пришли Евгений Марфуткин и Евгений Ястимов. Парни хладнокровно провели встречу, разобрали «СКИФ» по болтикам и гаечкам. По-настоящему командная игра привела их к уверенной победе во всех четвертях и в матче. В защиту гостей можно сказать, что «скифы» действительно старались, они провели неплохо вторую половину игры, но справиться с волнением не сумели, от этого — масса промахов и низкий процент среднего и дальнего бросков. Итог встречи — 71:49 (18:8, 19:11, 17:14, 17:16).

«Мы провели шикарный матч в защите. Все парни молодцы, выходили и бились до конца. Особенно хочется отметить Белкина Николая и Козырева Данила, которые дебютировали в этом встрече и великолепно отработали свое время», — подытожил лучший игрок встречи Константин Крюков.

Следующий тур, седьмой по счету, начнется сегодня. В 20:00 на паркет спорткомплекса «Динамо» снова выйдет «Авиценна». Ее соперниками станут гандболисты из «Элби». Второй поединок дня запланирован на 21:30. В нем сразятся аутсайдеры чемпионата, «Легион», и студенты ТГМУ.