Волевая ничья футболистов «Океана» не вывела приморцев из числа аутсайдеров ЮФЛ ДВ U-16

В Находке состоялся матч «Океана» против СШОР №2 (г. Комсомольск-на-Амуре). Встреча завершилась боевой ничьей.

Автор фото:ФК «Океан» Находка

14 июня ФК «Океан» (г. Находка) на домашнем стадионе «Водник» встретил команду СШОР №2 из Комсомольска-на-Амуре. Победа приморцев могла вывести их из числа аутсайдеров, а гостям обеспечила бы место в пятёрке лидеров Дальневосточной юношеской футбольной лиги U-16. Об этом сообщает Спорт 25.

Бодрое начало матча показали игроки Комсомольска, создав на второй минуте опасный момент выхода один в один с вратарём соперника. Хозяева поля сделали ответный ход, перехватили инициативу и начали теснить гостей. На шестой минуте полузащитник «Океана» Артём Титов нанёс мощный удар по воротам из-за штрафной линии, но голкипер противника принял мяч.

После неудачной попытки Титова приморская команда теряет запал, а вместе с ним и тактическое преимущество на поле. Сначала «Океан» уходит в оборону, а затем игроки вовсе забывают о персональной опеке противника, что даёт сопернику полную свободу действия. Гости пользуются возможностью и проводят серию атак – пробивают по воротам хозяев на 15 и 16 минутах, не дают юным «дельфинам» покинуть свою половину поля вплоть до 30 минуты матча.

После неудачной попытки Комсомольска реализовать угловой на 34 минуте, вратарь «Океана» Валерий Гайдук с ноги выносит мяч на вражескую половину поля. Передачу перехватывает Владимир Мальков, нападающий СШОР, на скорости прорывается к штрафной противника и наносит удар. Голкипер отбивает мяч, однако не успевает подняться и среагировать на перехват от второго нападающего комсомольцев Ильи Чипизубова, который открывает счёт матча. Первый тайм оканчивается в пользу гостей.

Начало второго тайма в очередной раз показало доминирование на поле игроков СШОР. На 44 минуте Азору Саидову (ФК «Океан») удаётся вывести мяч на вражескую половину поля, но неточный пас позволяет гостям провести контратаку и нанести дальний удар по воротам – голкипер приморцев спасает положение. Несмотря на неудачу, инициатива переходит к "хозяевам" матча и на 52 минуте полузащитник Артём Титов пробивает штрафной, без результата. СШОР переходит из нападения в игру на удержание, однако вскоре пользуется ошибкой защитников команды-противника – проникающая передача в центр штрафной приморцев, Богдан Кочергин принимает мяч, обводит голкипера и завозит второй гол в ворота «Океана».

Тренер находкинской команды проводит две замены: нападающего Максима Жарикова на полузащитника Максима Игнатьева и Илью Александрова на Данила Доброноженко. Такая рокировка приносит свои плоды. «Океан» берёт инициативу в свои руки, прессингует гостей и уже на 66 минуте полузащитник Богдан Крат в атаке приносит команде первый гол. Ещё 15 минут силовой борьбы и комсомольцы теряют выносливость. Богдан Крат вновь показывает блестящую игру в нападении, навешивает пас на Виктора Дьяченко – гол головой. «Океан-08» сравнивает счёт. Оставшееся время обе команды проводят в судорожных попытках вырвать победу, однако сил на это не хватает ни у тех, ни у других. Матч оканчивается ничьей – 2:2.

«Сегодня у нас не получилось разобрать персонально игроков, дали много свободы сопернику. Соперник контролировал мяч почти всю игру, поэтому атаки шли в наши ворота. Некоторым футболистам не хватило физической подготовки, выносливости», – высказался об игре тренер «Океана-2008» Максим Малинкин.

«Океан-2007» не сумел избежать поражения в матче с комсомольскими «олимпийцами». Приморцы пропустили три безответных мяча, потерпев второе поражение в ЮФЛ ДВ U-18.

В следующем туре находкинские футболисты сыграют дома с «Сахалином». Матч состоится в субботу, 17 июня.