Волейболистки Приморья вернулись с первенства России

Сборная завоевала серебряные медали первенства страны.

Команда из Приморья выиграла «серебро» национального первенства до 19 лет. Приморские волейболистки не добивались подобного результата более 15 лет, сообщает Спорт 25.

Сборная Приморья по волейболу под руководством тренера Александра Стаценко триумфально выступила в городе Ростов Ярославской области. Там состоялся финал первенства России среди девушек 2006-2007 годов рождения.

В турнире участвовали восемь команд – Алтайский и Приморский края, Новгородская и Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург, Республики Дагестан и Карелия. Соперники сыграли друг с другом в один круг.

Сыграв семь матчей в финальном этапе первенства России, наши девушки уступили лишь явным фаворитам из Москвы, которые в итоге и стали чемпионками. Замкнули тройку призеров игроки Санкт-Петербурга.

«Мы сначала не поверили – одно дело, когда на более простом уровне зарабатываешь достижения, а другое – когда на первенстве страны – до конца еще нет осознания. Было интересно играть с нашими столицами – это серьезные команды, были тяжелые матчи, в одном из них нам удалось победить», – рассказала серебряная призерка первенства страны Анна Грицкова.

В аэропорту краевой столицы девушек встретили самые преданные болельщики – родители, родственники и друзья. Поздравил с историческим достижением вице-чемпионок заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.

«Вы вписали свои имена в историю приморского спорта, за вашими плечами множество часов усердных тренировок. Вы показали выдающуюся самоотверженную игру. У Приморья сильный спортивный резерв», – отметил Дмитрий Граф.

Серебряные медали первенства страны выиграли Дарья Чистякова, Альбина Кузьменко, Маргарита Куликовская, Анна Шильникова, Ева Нефедова из Владивостока, Елизавета ⁠Будлянская из Спасска-Дальнего, Кристина Заводиленко, Анна Грицкова из Уссурийска, Софья Ищенко из Арсеньева и Виктория Семеренко из Большого Камня.

Многие из девушек сборной имеют большой соревновательный опыт. Ранее волейболистки участвовали в международных играх «Дети Азии» и «Дети Приморья», международном первенства «Локоволей», достойно представляли регион в играх с сильной сборной КНДР в этом году.