Во второй соревновательный день чемпионата Европы по биатлону Россия выиграла одну медаль

Биатлонист Никита Поршнев стал серебряным призером в спринтерской гонке.

Автор фото:Nordic Focus

28 января в Арбере (Германия) состоялись спринтерские гонки чемпионата Европы по биатлону. По итогам двух гонок российские биатлонисты завоевали еще одну медаль. Никита Поршнев взял «серебро». Для спортсмена данная награда – первая медаль европейского турнира. Об этом сообщает Спорт 25.

Поршнев ушел в гонку с 12-й стартовой позиции. Россиянин провел идеальную работу на двух огневых рубежах. Долгое время оставался лидером на финише, однако стать чемпионом Европы в спринте 2022 года Никите помешал норвежец Эрленд Бьонтегор. К слову, схожий сценарий был и в индивидуальной гонке, когда Антона Бабикова на вторую строчку итогового протокола сместил другой норвежец Аспенес. Бронзовым призером гонки стал немец Лукаш Фратцшер. Промах на стойке лишил Александра Поварницына медали. Россиянин стал 4-м, проиграв немцу пять сотых секунды.

Продолжить медальную серию не удалось нашим биатлонисткам. Ни одной российской спортсменки не удалось отработать на стрельбище на «ноль». Итог – лучшая из наших обладательница «бронзы» индивидуальной гонки Наталья Гербулова, которая на финише показала восьмой результат. «Олимпийский резерв» показал следующие результаты: Евгения Буртасова с двумя штрафами – 19-я, Анастасия Шевченко не закрыла три мишени и стала 27-й. Победу праздновала норвежка Рагнхильда Фемстейнвик.

По итогам двух соревновательных дней у России четыре медали: одна золотая, две серебряные и одна бронзовая.

Сегодня состоятся гонки преследования, которые будут транслироваться по «Матч ТВ». Начало мужского пасьюта в 12:30 (Москва) / 19:30 (Владивосток).