Во Владивостоке определились все полуфиналисты мужского Финала МЛБЛ в Дальневосточном федеральном округе

9 и 10 июня на паркете спорткомплекса «Динамо» во Владивостоке прошли матчи группового этапа мужского финала МЛБЛ – Дальний Восток, по итогам которых сформировались полуфинальные пары. Корреспондент Спорта 25 – с подробностями.

Автор фото:Траектория

В четверг, 9 июня, прошла единственная игра Финала Дальнего Востока по баскетболу среди мужских команд. В матче-открытия турнира сошлись «AP TRADE» и «Динамо». По итогам встречи разгромную победу над соперниками праздновали хабаровские спортсмены, 119:84. На следующий день «бело-голубым» удалось реабилитироваться перед своим болельщиками, но первыми на паркете появились представители группы «А» – БГУ из Улан-Удэ и хабаровский «Ерофей».

В первой встрече второго игрового дня стоит отметить великолепную игру баскетболиста из Бурятии Артема Сараева: разыгрывающий оформил пять трехочковых бросков из-за дуги, в итоге набрав 28 очков. Однако превосходная личная статистика не спасла его команду от горького поражения. «Ерофей» уверенно выиграл все четверти, а финальная сирена зафиксировала  разгромный счет – 100:64.

Поединок «Динамо» и «Волков» стартовал с уверенного попадания Романа Бричалова из-за дуги, правда через несколько секунд камчадалы в лице Виталия Залогина ответили  также точным выстрелом издали. Прыть гостей продолжалась до экватора четверти, но потом бразды правления забрали взяли хозяева – Аванесян дважды забросил из-под кольца, Богданов дал три «трюльника», а его напарник Дмитрий Плющай сольно разрезал оборону соперника своими яркими проходами и также неплохо «поливал» с дальнего расстояния – 23:16. Во второй четверти владивостокцы взвинтили темп еще сильнее и быстро «нарисовали» оппоненту двузначный перевес: Плющай вновь хладнокровно пробирался под щит, а также хороший процент со штрафной линии продемонстрировал Голяхов – 46:24. Вторая половина встречи прошла под контролем хозяев, а итоговая сирена зафиксировала викторию «Динамо» +24 – 84:60.

Матч группы «А» между «Тиграми ВМТП» и БГУ завершился уверенной победой владивостокцев со счетом 85:64. Приморцы по-хозяйски встречали соперника в обороне, а в нападении в большей мере свое превосходство демонстрировал Роман Григорьев. Он набрал 22 очка, а его однофамилец Владимир Григорьев оформил дабл-дабл – 13 очков и 11 подборов.

И снова больше сотни набрали баскетболисты «AP TRADE». Хабаровчане по всем фронтам перекрыли кислород «Волкам», которые проводили вторую игру за день. В итоге лидер турнира уверенно победил, 104:68, а Роман Шилин вновь стал лучшим на паркете, у него 23 очка за игру.

В последнем матче второго игрового дня Финала Дальнего Востока сошлись приморские «тигры» и «Ерофей». Команда из Владивостока хорошо провела первый отрезок встречи, выиграв его со счетом 26:20, однако провальная вторая четверть, 11:21, надломила настрой «ВМТП». «Портивикам» удалось малость сократить счет после большого перерыва, но на финальную 10-минутку сил уже не хватило. 85:72 – «Ерофей» с двумя победами выходит в полуфинал.

Также со второго места в полуфинал ДФО пробились и «Тигры ВМТП». Сегодня им предстоит сыграть за выход в финал с «AP TRADE» – лидером группы «В». Во втором полуфинале сразятся «Ерофей» и «Динамо». Также в субботу проведут свой первый матч финала сильнейшие женские команды Дальнего Востока. Действующий чемпион МЛБЛ, БК «Созвездие», экзаменует хабаровский «Восток».