Баскетболисты приморского «Динамо» уступили хабаровскому «AP TRADE» в матче-открытия МЛБЛ Финала Дальнего Востока по баскетболу

В четверг, 9 июня, на базе спортивного комплекса «Динамо» во Владивостоке стартовал Финал МЛБЛ Дальневосточного федерального округа по баскетболу среди мужских и женских команд. В матче-открытия трехдневного турнира сошлись финалисты Первого дивизиона Динамо-лиги, хабаровский «AP TRADE» и «Динамо» из Владивостока. Подробности - в материале Спорт 25.

Автор фото:Траектория

В конце августа традиционно в Севастополе проходит Суперфинал МЛБЛ, в котором собираются лучшие любительские мужские и женские команды России. Уже в некоторых регионах определились обладатели путевок в Крым, теперь на очереди Дальний Восток. В этом году, как и в прошлом, финал ДФО принимает Владивосток. В столице Приморья билет в мужской Суперфинал разыграют шесть команд – местные «Тигры ВМТП» и «Динамо», хабаровские «АР TRADE» и «Ерофей», «Волки» из Елизово и улан-удэнский «БГУ», а в женский – приморское «Созвездие-ДГТРУ» и «Восток» из Хабаровска.

Уже в четверг, 9 июня, на паркете «Динамо» состоялся первый поединок. В дебюте турнира сошлись финалисты Первого дивизиона Динамо-лиги – серебряные призеры, баскетболисты БК «Динамо», и чемпион – «AP TRADE». В той встрече гости разгромили хозяев со счетом 106:69, поэтому в очередном матче ожидалась ожесточенная борьба. «Бело-голубые» настраивались на реванш – для укрепления игры в состав попали Дмитрий Плющай и Роман Бричалов, однако даже с этими баскетболистами владивостокцы не сумели составить должную конкуренции грозным хабаровчанам в атаке с главным снайпером Суперфинала-2021 Романом Шилиным.

Уже в середине первой минуты Плющай открыл счет в матче, однако вскоре Антон Шилин своевременно уравнял цифры на табло, а после череды обоюдных ошибок Даниил Пигуль вывел «AP TRADE» вперед, а Роман Шилин увеличил отрыв. Хабаровчане стремительно перехватили инициативу и стали наращивать преимущество, но за 2 минуты до перерыва усилиями Плющая и Алексея Голяхова «Динамо» практически настиг соперника, 17:18, однако в концовке дало слабину и упустило приморца Станислава Герасимова. Экс-нападающий «бело-голубых» сначала добил мяч с фолом, а затем выстрелил из-за дуги, 24:17.

Вторая четверть осталась также за хабаровскими ребятами: «Динамо» не сумело остановить Романа Шилина, который без проблем «поливал» издали, 49:38. Большой перерыв пошел на руку также лидерам игры. «AP TRADE» набросал в корзину хозяев 40 очков, а пропустил только 19. Решающая четверть стала лишь формальностью. В итоге хабаровчане выиграли +35, честно говоря, особо не напрягаясь, и возглавили группу «В» – 119:84 (24:17, 25:21, 40:19, 30:27).

«Есть игровая система и широкая ротация. Все сыграли примерно равное количество времени, что позволило держать темп и не сбавлять до самого конца. Планировали после перерыва еще больше разогнаться, так и получилось. Но самые важные матчи еще впереди, не расслабляемся, это всего лишь первая победа», – сказал после игры Станислав Герасимов из «AP TRADE».

Самым результативным игроком матча стал Роман Шилин, который набрал 21 очко. На один балл меньше оформил защитник «Динамо» Дмитрий Плющай – 20. Следующий поединок с участием «бело-голубых» пройдет сегодня в 16:30. В соперниках – «Волки» из Елизово. «AP TRADE» выйдет на паркет СК «Динамо» в вечернем поединке также против «Волков». Их очное противостояние стартует в 19:30. Однако второй игровой день начнется в 15:00, матчем «Ерофей» – «БГУ».