Во Владивостоке дан старт парусным «гонкам по средам»

21 экипаж Приморского края вышел на стартовую позицию, однако первые гонки оказались под угрозой срыва из-за погоды.

Автор фото:Дмитрий Раймон /vvo.live

Во Владивостоке дан старт крейсерской регате «Кубок Владивостока». Традиционно гонки будут проходить каждую среду вечером. 26 мая на старт вышел 21 экипаж: 12 гоночных яхт класса «Platu 25» и девять яхт класса «Конрад 25P». Об этом сообщает Спорт 25.

Несмотря на то, что погода не благоволила яхтсменам, был слабый и нестабильный ветер, судьи соревнований все же «нашли» ветер в Амурском заливе и установили дистанцию. Экипажам «конрадов» необходимо было пройти одну гонку, экипажам «плату» — две.

Кубок Владивостока по парусному спорту. Участвуют яхты классов «Platu 25» и «Конрад 25P»
Погода не помешала выйти на воду яхтсменам. Фото: Дмитрий Раймон.

Как отмечают эксперты парусного спорта, из-за нестабильности ветра гонки могли стать лотереей. Открывали регату «конрады». Неожиданным лидером гонки стала яхта «Союз» под предводительством Михаила Захарова. Экипаж, некогда находившийся в аутсайдерах турнирной таблицы, изменил традицию и в первой гонке сезона на финише стал третьим.  Победу же одержал «Джайв», капитаном которого является Александр Некрасов, вторыми на финише стал «Танго» Евгения Любимова.

Сюрпризы от ветра продолжились и в гонках «плату». Ветер, что называется, «решил зайти» на дистанцию за несколько минут до старта, из-за этого многие экипажи не смогли оперативно перестроиться для выбора эффектного места старта. Победителями гонки стали экипажи «Depeche Mode», «Кино» и «Pink Floyd» соответственно.

Экипаж яхты по имени «Pink Floyd». Фото: Дмитрий Раймон.

Во второй гонке экипаж «Алиса», лидировав, за несколько метров до финишной черты оказался в месте безветрия и встал. Тем, кто оказался позади, повезло больше: там ветер был. Экипажи «Кино» и «Pink Floyd» в спокойном темпе пересекли финиш первыми. Капитан «Алисы» Владимир Ермаков смог занять место в тройке.

Следующие гонки состоятся в среду, 2 июня. Этим летом экипажи посоревнуются в 12-ти гонках.