Владивосток в восьмой раз присоединился к всероссийскому полумарафону «Забег.РФ»

Более 3000 спортсменов пробежали дистанции в 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км.

Автор фото:Спорт 25 / Sport25.pro

Во Владивостоке завершился восьмой всероссийский полумарафон «Забег. РФ». Девушки и юноши поборолись за медали в 9 категориях. Вместе с приморской столицей одновременный старт дали еще в 89 городах России, сообщает Спорт25.

Участие в забеге приняли более 165 000 человек, в числе которых 3300 жителей и гостей Приморского края, что на три сотни больше, чем в прошлом году. Центральной площадкой забега традиционно стал остров Русский и кампус Дальневосточного федерального университета.

Первый старт во Владивостоке на дистанции в 1 км дали в 15:00. Расстояние преодолели как самые маленькие участники, так и их родители. Одновременно первый километр юные спортсмены пробежали в 11-часовых поясах.

«Еще Аристотель очень давно говорил, что движение – это жизнь, а жизнь  это движение. Мы рады ежегодно приветствовать в кампусе нашего университета людей, которые любят заниматься физической культурой и спортом. И я желаю каждому из вас только победы», – поприветствовал участников врио ректора ДВФУ Максим Ведяшкин.

Лидером первого забега стал Роман Иванюк среди мужчин и Татьяна Фоменко среди женщин с результатами 3:05 и 3:23 соответственно. Всего первую дистанцию одолели почти 500 человек.

Дистанция в 5 км, которая стала самой массовой – участие в ней приняли свыше 900 человек – объединила представителей разных поколений. Мария Заиченко – легкоатлет с 28-летним стажем, старший преподаватель Департамента физического воспитания ДВФУ, тренер бегового клуба вуза. Участие в «Забеге.РФ» она принимает ежегодно и ежегодно выигрывает. И в этот раз она абсолютный лидер. Дистанцию она пробежала за 19:36 минут.

«Я никогда не ставлю себе цель выиграть забег, но почти всегда выигрываю. Секрет в том, что я постоянно тренируюсь и поддерживаю свою физическую форму на достаточно высоком уровне. Для меня спорт – это образ жизни», – рассказала Мария.

Следом за тренером финишировали и трудолюбивые ученицы. С разницей лишь в 22 секунды прибежала Анна Киселева, завоевав серебряную медаль среди женщин. Еще одну награду в копилку бегового клуба принесла и Валерия Проваткина. Студентка завоевала бронзу среди женщин в категории 18–34 года.

«В забеге я участвую в третий раз, и второй раз бегу 5 км, потому что это самая оптимальная дистанция, на которой можно быстро выложиться, но не так устать, как на 10 км. Я не ожидала, что займу третье место, думала пробежать в спокойном темпе, но получила даже очень хороший результат. Очень рада за своих сокомандников и тренера. Я думаю, главное – это относится к своему делу с большим уважением и тогда все обязательно получится», – рассказала Валерия.

Среди мужчин на дистанции в 5 км лучший результат показал Сергей Шалунов. Расстояние он преодолел за рекордные 15:44 минуты.

Следом на площадке стартовал забег на полумарафонскую дистанцию в 21,1 км. Несмотря на то, что дистанция была самая продолжительная, всех атлетов ждал приятный бонус – маршрут пролегал через Русский мост с живописным видом на море, город и остров. Участники отметили, что «Забег.РФ» – уникальная возможность пробежать по мосту и насладиться видами приморских пейзажей, поскольку доступ на мост в повседневной жизни недоступен ни для пешеходов, ни для атлетов.

Евгений Бушков стал первым, кто преодолел расстояние в 21,1 км среди мужчин. Полумарафон он пробежал всего за 1:07:14. Среди женщин вперед вырвалась Надежда Тищенко с результатом 1:26:55. Кроме того, золото в категории 45–54 года завоевала Инна Цветкова, осилив полумарафон за 1 час 36 минут. Спортсменка также занимается в беговом клубе под руководством Марии Заиченко.

Последний старт на площадке дали в 17:00. Атлеты одолели дистанцию в 10 км. Лучший результат показал Виктор Гуржий – 32 минуты 30 секунд. Среди женщин сильнейшей стала Светлана Нурмухаметова. С расстоянием девушка справила за 40 минут 26 секунд.

Отметим, первый «Забег.РФ» прошел по всей России 21 мая 2017 года. С тех пор всероссийский полумарафон объединяет десятки тысяч профессиональных спортсменов и атлетов-любителей со всей страны. В прошлом году к забегу впервые присоединились пять иностранных государств. В этом году частью соревнований стали еще 10 стран, в числе которых Китай, Бразилия, Белоруссия, Сербия и другие. За рубежом мероприятие проходит под названием «One Run».

Автор: Кристина Логунова