Бегуны из девяти стран вышли на старт девятого ледового марафона

Главное беговое событие зимы состоялось в бухте Новик на острове Русском.

Свыше 1300 любителей активного и здорового образа жизни стали участниками традиционного ледового полумарафона Magic Vladivostok Ice Run в субботу, 17 февраля, сообщает Спорт 25.

Стартовый городок расположился на территории школы № 5 поселка Канал, а старт и финиш – на берегу моря. При проведении мероприятия организаторами было обеспечены все необходимые меры безопасности выхода на лед, опираясь на рекомендации ГИМС МЧС.

Полумарафон состоялся уже в девятый раз. Гостями забега стали представители Республик Корея, Беларусь, Маврикий, Китая, Индии, Германии, Узбекистана и Японии. Бегуны преодолели дистанции на 1, 5, 10 и 21,1 километра.

Победил в полумарафоне на 21.1 километра спортсмен отделения легкой атлетики Краевой спортивной школы олимпийского резерва Евгений Бушков (1:12:25).

«Честно, перестал вести счет медалям на полумарафоне. Тяжело было до поворота из-за встречного ветра, перед поворотом ветер был даже очень сильный. Под финиш сил уже было немного. Был на дистанции и очень сложный лед, можно было споткнуться. В прошлом году как раз ветер дул в лицо после разворота – это сложнее. Ты в начале тратишь силы, а потом еще и встречный ветер. Поэтому сегодня условия достаточно комфортные», – подытожил легкоатлет.

Скоростную дистанцию в пять километров выиграл владивостокский легкоатлет Сергей Шалунов (16:30).

«Три пьедестала за четыре года. Сегодня сложно не было, погода хорошая, ветра не почувствовал. Ранее два раза становился вторым, а в этот раз – первый. Конкуренция ощущалась на старте, после поворота на два с половиной километра чувствовал еще вагон сил», – рассказал победитель.

Призовой фонд ледового полумарафона составил 300 тысяч рублей. Сумма распределена между победителями в одиночном абсолютном зачете на дистанциях 21,1, 10 и 5 километров. Победителям в «Молодежном зачете» вручили памятные подарки от Администрации города, а победителям в номинации «Семейный забег» – от Правительства Приморского края. Также по итогам соревнований награждена самая многочисленная семья. Это семья Почеп, в составе которой в забеге участвовали шесть человек: Варвара, Дарья, Екатерина, Ольга, Борис и Тамара.

Полумарафонскую дистанцию у женщин выиграла Лидия Жукова (1:27:37) из Хабаровска. На десятке лидировал Виктор Гуржий (34:03), КСШОР Владивосток и мастер спорта по скайраннингу Анастасия Рубцова (39:23). Пять километров быстрее всех пробежала Жанна Демидова (20:22) из Хабаровска.