«Витязь» стартовал в третьем туре Первой лиги по гандболу с двух побед

В заключительном туре Первой лиги по гандболу среди команд дальневосточной зоны «Витязь» победил «Русич» и «Варяг». Обзор матчей и результатов игрового дня — в нашем материале.

5 апреля тремя матчами стартовал третий тур Первой лиги по гандболу среди команд зоны «Дальний Восток». Заключительный этап отбора проходит в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке. Лидер дивизиона, гандбольный клуб «Витязь», выиграл оба своих матча. Об этом пишет Спорт 25.

Гандбольный вечер открывало противостояние между командами «ДВФУ» и «Уссурийск». Упорная встреча завершилась вничью, 29:29. Следом на паркет спортивного комплекса вышли команды «Витязь» и «Русич». Оба клуба выдали достаточно продолжительный безголевой старт. Равновесие нарушил Александр Пешков. Впрочем, и более молодая команда «Русича» не отпускала фаворита поединка в счете и до половины тайма держалась поблизости. «Витязь» нарастил темп ближе к концовке отрезка и ушел на перерыв с двукратным преимуществом — 13:6. После паузы «богатыри» подарили несколько возможностей оппонентам, когда раз за разом сотрясали каркас ворот, на что спортсмены «Русича» отвечали результативными атаками. Кроме того, нужно отметить и голкипера клуба, который в одном из эпизодов трижды подряд спас свои ворота. Второй тайм «Русич» проиграл с менее крупным счетом, однако «Витязь» вновь стал победителем очного матча — 25:16.

«Игра по эмоциям полностью себя оправдала. Перед нами стояла задача не пропустить больше 25-ти мячей, и мы ее выполнили. Нам удалось показать свои сильные стороны. Кроме того, мы взяли в состав двух ребят 2007-го года рождения, которые за нас раньше не играли. Мы на них ставку не делали, но они забили свои голы. Дальше будем бороться со всеми остальными командами», — рассказал корреспонденту «Спорта 25» левый полусредний ГК «Русич» Евгений Макаров.

Гандбол, Гандбол Дальний Восток, Новости гандбола, Новости спорта Дальний Восток
Гандболисты клубов «Витязь» и «Русич». Фото: Спорт 25.

Заключительной встречей игрового дня стало «дерби воинов»: гандболистам «Витязя» противостояла команда «Варяг». Здесь лидер дивизиона чаще задействовал в игре своих лидеров, а задачей молодых ребят было не подкачать на заменах. С этим они справились, и особенно игра удалась у крайнего Александра Пешкова, который в этот день раздавал по девяткам при первой же возможности. В целом матч получился вязким, с невысоким темпом. «Варягов» подвели невынужденные ошибки впереди, хотя команда могла как минимум один тайм свести к ничьей. Оба отрезка завершились со счетом 13:10 в пользу «Витязя» и общей победой 26:20.

«Было тяжеловато. Понятно, что мы сейчас далеки от оптимальной формы, но мы ее набираем через игры. Сегодня сыграли два матча подряд. Это была своего рода проверка. Мы с ней справились, хотя по себе лично скажу, что мне надо добавлять по физике. Нужно готовиться, если мы хотим в финале в Протвино показать как минимум прошлогодний результат», — рассказал «Спорту 25» крайний игрок «Витязя» Илья Голубев.

Вратари клубов «Витязь» (Максим Козлов) и «Варяг» (Максим Артёмов). Фото: Спорт 25.

Результаты первого игрового дня:

• «ДВФУ» - «Уссурийск», 29:29
  • «Витязь» - «Русич», 25:16
  • «Варяг» - «Витязь», 20:26.

Матчи третьего тура Первой лиги будут проходить в с/к «Олимпиец» на Таёжной, 8 до 9 апреля.