Виталий Оботин завоевал шесть наград на Кубке России и всероссийских соревнованиях по плаванию

Пловец стал обладателем пяти золотых и серебряной медалей.

Автор фото:личный архив Виталия Оботина

Титулованный приморский пловец Виталий Оботин завоевал шесть наград на Кубке России и всероссийских соревнованиях по плаванию среди глухих в Уфе, который состоялся с 3 по 6 июля. Неоднократный триумфатор Сурдлимпиады и мировых турниров стал обладателем пяти золотых и серебряной медалей. Об этом сообщает Спорт 25.

Всего на старте в Уфе выступило 160 пловцов из 35 регионов страны. Спортсмены разыграли комплекты наград в баттерфляе, брассе, в плавание на спине и вольным стилем.

Виталий Оботин стал чемпионом на дистанциях 50 м брассом, баттерфляем и вольным стилем. Еще две золотые медали пловец взял в 200-метровке и 400-метровке комплексом. Награду за второе место Виталий выиграл на дистанции 50 метров на спине.

«Все прошло нормально. Кубок прошел хорошо, плавненько без всяких срывов, эмоций. На что готовились – на то и выступили. Мы начали готовиться где-то в середине июня. Месяц потренировались, плавали в ТОВМИ, потому что «Олимпиец» закрыт на подготовку к «Детям Азии». Как тренер говорит, особо специальной работы не делали подготовительной, просто для поддержания формы, потому что это Кубок, там половина страны нашей страной не приехала. Нужно было, чтобы организм немного отдохнул перед августовскими сборами», – рассказал нашему корреспонденту Виталий.

Однако спортсмен добавил, что конкуренция на соревнованиях в Уфе была на уровне.

«Был один спортсмен шестнадцати лет, он очень хорошо добавляет обороты. Думаю, в будущем он меня "отменит". Да как в будущем, наверное, ближайший год-два. Придет следующее поколение, а я буду уже в его пятках находиться, но в принципе на всех дистанциях, где я выступал, конкуренция была, поработать все равно приходилось», – отметил титулованный пловец.

Впереди у Виталия сборы и подготовка к альтернативным Сурдлимпийским играм, которые пройдут в сентябре в Дагестане.