Виталий Кабалоев об Олимпиаде-2024: «Пока хочу Европу и мир выиграть»

Пятикратный чемпион России заявил, что не планировал выступать на Олимпийских играх в Париже.

Автор фото:Федерация спортивной борьбы России /wrestrus.ru

Борец греко-римского стиля Виталий Кабалоев в Наро-Фоминске стал пятикратным чемпионом России. Обладатель золотой медали чемпионата Европы 2019 года в финальном поединке весовой категории до 55 кг победил краснодарца Амаяка Осипова со счетом 2-1.

После пятой победы на национальном турнире в беседе с корреспондентом Спорта 25 Виталий Кабалоев ответил на вопрос, почему не перешел в олимпийскую весовую категории и решил не пытаться попасть на Олимпиаду в Париже.

«Дай Бог, чтобы наши ребята выступили на Олимпийских играх. Что касается меня, то у меня вес маленький. Пока хочу и мир выиграть, и Европу. А потом... потом потихоньку перейдем в вес повыше. В планах – Олимпиада 2028 года», — ответил пятикратный чемпион России по греко-римской борьбе Виталий Кабалоев.

Напомним, Кабалоев в четвертьфинальном поединке выбил из борьбы за золотую медаль чемпионата России приморского спортсмена Далера Сафарова. Наш борец попал в утешительный раунд, но в первом круге уступил нижегородцу Владиславу Колеснику.

«Честно говоря, весогонка дала о себе знать, да и волнение. Начал немного перегорать. Вышел на встречу, понимал «чего-то не хватает», какой-то пустой был. Я попытался... Многие говорят, что хорошо себя проявил, так как это мой первый чемпионат России, но я сам недоволен. Очень сильно хотел попасть в сборную, был такой шанс. Когда увидел сетку, сразу понял, что надо входить, но чуть-чуть не дотянул», — резюмировал свой заключительный поединок в Наро-Фоминске Далер Сафаров.

Добавим, в итоговом протоколе Далер Сафаров занял 7-е место. Всего в весовой категории до 55 кг на чемпионате России 2024 боролись 24 спортсмена.