Муса Евлоев стал четырехкратным чемпионом России по греко-римской борьбе

В Наро-Фоминске завершился чемпионат страны по греко-римской борьбе.

Автор фото:Федерация спортивной борьбы России

В субботу, 20 января, в Наро-Фоминске завершился чемпионат России по греко-римской борьбе 2024. В КСК «Нара» были разыграны последние медали в пяти весовых категориях. Завершением национального турнира стала победа олимпийского чемпиона Токио-2020 Мусы Евлоева, который стал четырёхкратным обладателем золотой награды чемпионата страны, сообщает Спорт 25.

Розыгрыш медалей стартовал с весовой категории до 60 кг. В финале за титул чемпиона сразились Эмин Сефершаев (ЯНАО) и Довуджон Тошев из Санкт-Петербурга. Борцы показали упорное противостояние, победителем которого стал Сефершаев. Для Эмина это первая победа на чемпионате России.

Бронзовыми призерами стали Андрей Иванов (Московская область) и Сергей Чигирев (Краснодарский край).

Финал весовой категории до 67 кг завершился быстрой победой Руслана Бичурова из Мордовии над Азаматом Ахмедовым из ЯНАО. Руслану хватило чуть больше минуты, чтобы набрать необходимое количество баллов для досрочного завершения поединка.

Обладателями бронзовых наград стали Адам Гаужаев из Московской области и Ашот Егизаров из Краснодарского края.

Чемпионом России в весе до 72 кг стал Нарек Оганян из Воронежской области, который в финальном поединке переборол Алена Мирзояна из Свердловской области. Также в число призеров вошли Станислав Климов (Мордовия) и Имран Алиев (Краснодарский край).

Для приморских поклонников борьбы интерес был прикован к весовой категории до 82 кг, где выступали два представителя Приморья Вячеслав и Никита Зубковы. По итогам предыдущего соревновательного дня Вячеслав уступил в первом поединке, а Никита, который представляет Алтайский край и Приморье по параллельному зачету, претендовал на бронзовую медаль. Однако в поединке за призовое место Никита проиграл москвичу Станиславу Псеунову.

Победителем же в этом весе стал Ислам Алиев из Краснодарского края, победивший в споре за «золото» Рафаэля Юнусова из Севастополя. Бронзовым призером также стал Имам Алиев, представляющий Чеченскую Республику.

Последние медали чемпионата страны были распределены в весовой категории до 97 кг. В финале сошлись два фаворита Муса Евлоев, представитель Москвы, и Александр Головин из Краснодарского края. Сильнейшим в этом поединке оказался триумфатор Олимпиады в Токио. Евлоев стал четырехкратным чемпионом России.

Обладателями бронзовых наград стали Магомед Мухтаров из Дагестана и Никита Мельников, чемпион мира, представляющий Красноярский край.