Виктория Чхань подтвердила статус королевы шахмат на Дальнем Востоке

Она стала абсолютной чемпионкой регионального турнира. Девушка из Владивостока победила в блице, быстрых шахматах и в «классике».

Автор фото:пресс-служба ДВФУ (архив).

За тур до окончания дальневосточного турнира по классическим шахматам сразу три участницы, в том числе и Виктория Чхань, могли рассчитывать на победу. Претендентки на чемпионский титул имели в своем активе по шесть очков. В заключительном туре не дрогнула только девушка из Владивостока, одержавшая очередную победу и набравшая итоговые семь очков. Этого багажа хватило Виктории Чхань, чтобы в третий раз стать королевой классических шахмат Дальнего Востока. Ранее она становилась сильнейшей в 2012-ом и 2016-ом годах. Особо стоит отметить и абсолютный успех Виктории, выигравшей блиц, быстрые шахматы и классику. Подобного успеха не добивалась ни одна шахматистка.

«Чуть забуксовала на старте, когда во втором туре проиграла, а затем сыграла вничью. Далее планирую выступить на чемпионате России по шахматам среди женщин. Он пройдет летом», — рассказала Спорту 25 Виктория Чхань.

«Успех Виктории очень впечатляет: она оформила абсолютную победу. Отмечу, что она преподает шахматы детям, и на последнем первенстве региона ее воспитанники сумели собрать внушительную коллекцию медалей», — поделился с нами президент федерации шахмат Приморского края Владимир Чухачёв.

В соревновании мужчин победу праздновал представитель Забайкальского края Дашгын Ибадов. Наш Максим Щукин, старшеклассник из Владивостока, завершил турнир на шестой позиции, набрав шесть очков.