Сразу два шахматных турнира состоялись во Владивостоке в выходные

Сильнейших среди детей на черно-белых полях определяли на соревнованиях, которые принимал Центр детского творчества краевой столицы.

Автор фото:Шахматная федерация города Владивостока /dvchess.ru

В субботу Центр детского творчества столицы края был отдан самым юным шахматным дарованиям, где они бескомпромиссно сражались на турнире, посвященном Дню защитника Отечества. Участниками стали 117 малышей школьного и дошкольного возраста из Владивостока. Артема, Надеждинского района и Преображения.

Среди первоклассников у мальчиков не было равных Гордею Ильиченко (шахматный клуб «Каисса»), среди девочек первенствовала Маргарита Жукова.

У дошкольников-мальчиков все девять партий выиграл Дамир Верхотуров (шахматный клуб «Ладья»), а у девочек такой же результат — 9 из 9 — показала Ксения Попова из Преображения.

Комментарий сайту Спорт 25 дал президент федерации шахмат Владивостока Андрей Степанов:

«Турнир у малышей получился массовым, многие ребята занимаются шахматами только с сентября. Великолепная атмосфера, много эмоций. Было интересно, и каждый смог сделать выводы на будущее».

В воскресенье на смену самым маленьким поклонникам шахмат пришли команды школьников Владивостока. 17-ти коллективам предстояло выявить сильнейших в рамках городского турнира «Белая ладья» для поездки на краевые соревнования.

Соперники традиционно играли по швейцарской системе в девять туров, а победу праздновала команда гимназии №2, набравшая 26 очков. Надо сказать, что гимназисты традиционно собирают сильный состав. В 2019-ом они выступали во Всероссийском финале, а в прошлом году заняли третье место по итогам краевого финала.

Второе место заняла команда Технического лицея. В этом учебном заведении учатся только мальчики, а по правилам «Белой ладьи» в составе должна быть хотя бы одна девочка. Пришлось лицеистам втроем играть за четверых, начиная каждый тур со счета 0:1. И тем не менее они смогли занять высокое второе место. На третьем — коллектив школы №13, где выступают сестры Ева и Элиза Терещенко.