Велогонщики ОКР показали лучший результат в мужском командном спринте на Олимпиаде в Токио

Наша команда выступала в данной дисциплине третий раз. Результат в виде шестого места у мужчин – лучший на данный момент. Побороться за медали экипажу ОКР помешали велосипедисты из Австралии. Заезд за пятую позицию пришлось отменить из-за двух фальстартов со стороны ОКР.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

Во вторник на велодроме Идзу были разыграны награды в мужском командном спринте. Сборную ОКР представляла тройка велогонщиков во главе с медалистом Рио Денисом Дмитриевым. Наши парни в финале сражались только за пятое место. Об этом сообщает Спорт 25.

Вместе с Дмитриевым в команду ОКР вошли Иван Гладышев и Павел Якушевский. В квалификационных заездах гонщики смогли стать лишь шестыми из восьми команд. Время на треке – 43,097. Лидером стал голландский экипаж с рекордом Игр – 42,134.

В следующем раунде соперниками стали австралийцы, которые в квалификации показали второе время. Здесь решалось за какую позицию в финале будут сражаться россияне. К сожалению, экипаж ОКР не смог составить конкуренцию сборной Австралии во главе с титулованным Мэттью Глетцером. А ведь пять лет назад Глетцер проиграл «бронзовый» спор Дмитриеву, но это было в личном спринте. Велогонщики из Австралии проехали с очередным олимпийским рекордом – 42,103. Результат ОКР – 42,915.

В финале мы сражались лишь за пятое место против немецкого экипажа. К слову, гонщики долгое время не могли определить победителя. Спортсмены стартовали три раза, первые два - фальстрарт. После долгих попыток дуэль было решено отменить. Россиян отстранили и в финишном протоколе мы на шестом месте.

Чемпионами и новыми олимпийскими рекордсменами стали голландцы, второе место у британцев, замкнули тройку французские велогонщики.

Это третье участие нашей команды в данной дисциплине. Лучший результат ранее – 7 место на Олимпиаде в Пекине.