Ошибка Евгения Кузнецова в прыжках в воду лишила его шансов на медаль Олимпиады

После четвертого прыжка Кузнецов выбыл из числа претендентов на награду в Токио. Ошибка стоила возможного места на пьедестале.

Автор фото:Российская федерация прыжков в воду /russiadive.ru/

3 августа прыгуны в воду разыграли медали в прыжках с трехметрового трамплина. Команду ОКР в финале представил титулованный трамплинист Евгений Кузнецов. По итогам шести прыжков серебряный призер Лондона-2012 стал пятым. Об этом сообщает Спорт 25.

В финальную часть прыжков с трамплина Кузнецов вышел с пятой позиции. Первый прыжок у россиянина судьи оценили в 74,8 балла. Россиянин стартовал в финале с седьмого места. Лидером же стал китаец Се Сыи, который уже взял «золото» в Токио.

После трех попыток Кузнецов приблизился к лидерам, занимая пятую позицию с 229,05. От лидера из Китая отставание было – чуть больше 38 баллов. Однако в четвертом прыжке совершил ошибку при входе в воду и получил всего 43,2 балла. Таким образом лишив себя шансов продолжать борьбу за медаль. Евгений опустился на восьмое место.

За пятый прыжком наш прыгун получил одну из самых высоких оценок в финале, улучшив свои позиции, вернувшись на пятую строчку. В итоге Евгений стал пятым. На Олимпиаде в Бразилии в этом виде Кузнецов был четвертым.

Чемпионом стал китайский прыгун Сыи, серебряная награда у еще одного спортсмена из КНР Ван Цзунъюаня. На третьем месте британец Джек Ло, который пять лет назад в Рио выиграл «серебро» и «золото».

На Играх в Токио в прыжках с трамплина с трех метров команду ОКР представляли два спортсмена – Кузнецов и Никита Шлейхер. К сожалению, Шлейхер не смог справиться со своей программой в квалификации, заняв лишь 24 место из 29-ти.