В Словакии стартовал чемпионат мира по летнему биатлону 2023

Юниоры Христова и Гунька завоевали «золото» суперспринта.

Автор фото:IBU

Лора Христова (Болгария) и Ян Гунька (Польша) стали обладателями первых золотых медалей летнего чемпионата мира по биатлону 2023 в Брезно-Осрблие Биатлонисты-юниоры одержали победы в суперспринте. Об этом сообщает Спорт 25.

В жаркую и солнечную погоду в четверг, 24 августа, в словацком Брезно-Осрблие стартовал чемпионат мира по летнему биатлону. Юниорские суперспринты открыли мировой турнир, который продилтся до 27 августа.

Одержав победу в квалификации, Лора Христова из Болгарии сумела удержать лидерство в финале суперспринта. Даже три промаха в финальной стойке не смогли остановить ее на пути к победе, отведя украинский дуэт Александру Меркушину и Елену Городную на серебряную и бронзовую позиции соответственно. Христова показала лучший ход как в квалификации, так и в финале.

«В квалификации мне было несложно стрелять, но в финале мои ноги были почти мертвы, особенно на последнем круге. После всех ошибок я не могла себе представить, что проиграю бой, поэтому отдала всю себя», — рассказала после победы болгарская биатлонистка Лора Христова.

20-летняя Лора Христова. Фото: IBU

Заняв 4-е место в квалификации, поляк Ян Гунька одержал победу в финале суперспринта. Гунька покинул стрельбище на одну секунду позади украинца Сергея Супруна, но быстро восполнил отставание на последних 1,5 км. Матия Легович из Хорватии, лидировавший до финальной стрельбы, завоевал бронзу после того, как Супрун обыграл его на финишной прямой.

«Мне очень нравятся более короткие круги, как в суперспринте.  Мне было очень весело, и я чувствовал себя очень сильным на лыжероллерах. Я старался не слишком много думать, когда промахивался на последнем стрельбе, потому что многое парней не смогли стрелять точно», — комментирует гонку поляк Гунька.

Сегодня в Брезно-Осрблие начнутся соревнования среди мировой элиты. Сильнейшие биатлонисты разыграют медали в суперспринте. Всего же медали будут распределены также в спринтах, гонках преследования и масс-стартах.