Биатлонистка из Норвегии Марте Олсбю-Ройселанн завершает карьеру

Одна из сильнейших биатлонисток мира объявила о завершении карьеры.

Автор фото:IBU

Серьёзные потери в рядах женской сборной Норвегии по биатлону. Титулованная спортсменка, суперзвезда мирового биатлона Марте Олсбю-Ройселанн сказала, что домашний этап Кубка мира в Холменколлене для 32-летней биатлонессы станет последним в карьере, сообщает Спорт 25.

Обладательница пяти медалей пекинской Олимпиады объявила о завершении карьеры. На этой неделе Олсбю-Ройселанн выступит на этапе Кубка мира в Холменколлене, который станет для нее последним.

«Сейчас самое время. Я просто чувствую это. На самом деле, это чувство было у меня весь год. Прошлый год был невероятным сезоном, но я так рада, что решила выступать еще один год. Я просто так довольна всем, что я сделала – теперь пришло время. Я чувствую это, и я думаю, что жизнь намного больше, чем биатлон. Конечно, биатлон всегда будет в моем сердце, но я с нетерпением жду будущего!», – заявила Марте Олсбю-Ройселанн.

Марте Олсбю-Ройселанн уходит из спорта с безупречным послужным списком, отмеченным почти беспрецедентными успехами за последние пять лет. За это время она прошла путь от, казалось бы. Бесперспективной спортсменки в норвежской команде до ее самой большой звезды и машины для медалей чемпионата.

Марте можно назвать «поздноцветущей»: спортсменка, не завоевавшая больших титулов в юниорском возрасте, раскрылась на трассе Кубка IBU, оттачивая свое мастерство, одерживая победы. Чемпионат мира 2016 года в Осло стал прорывом для Олсбю-Ройселанн, которая завоевала первые две медали ЧМ – «золото» в женской эстафете и «бронзу» в смешанной эстафете.

Это была всего лишь разминка перед следующими 5 годами, когда она стала звездой биатлона. Серебряные медали в спринте и смешанной эстафете на ОИ-2018 в Пхенчхане подготовили почву для трех золотых медалей в женской эстафете, а также в смешанной и одиночной смешанных эстафетах на ЧМ-2019.

Рекорд — единственное описание подвигов норвежки на ЧМ-2020 в Антхольце. Она стала первой в истории спортсменкой, выигравшей медаль в каждой из семи гонок, взяв золотые медали в спринте и масс-старте, а также еще три золотые медали в смешанной, одиночной смешанной и женской эстафетах. Вишенкой на торте и ее подавляющим превосходством стали бронзовые медали в индивидуальной гонке и преследовании на 15 км. На сегодняшний день норвежка является 13-кратной чемпионкой мира – это рекорд для женского биатлона.

Став второй в общем зачете Кубка мира-20/21 и выиграв две золотые медали ЧМ в эстафетах в том сезоне, она переключила свое внимание на олимпийский сезон, «наслаждаясь» соревнованиями и сосредоточившись исключительно на гонки в Пекине. Благодаря этой формуле Олсбю-Ройселанн стала легендой, завоевав золотые медали в спринте и гонке преследования, бронзовые медали в индивидуальной гонке и масс-старте, а также золотую медаль в смешанной эстафете, что сделало ее первой биатлонисткой, которая выиграла пять медалей на одних ОИ.

Несколько недель спустя Олсбю-Ройселанн выиграла общий зачет Кубка мира среди женщин, что стало для нее впервые. После проблемам со здоровьем осенью 2022 года Ройселанн отложила участие в сезоне Кубка мира 22/23, но завоевала «бронзу» в гонке преследования и два «золота» в смешанных эстафетах на чемпионате мира в Оберхофе. Норвежка доказала, что не потеряла форму и доминировала на неделе Кубка мира в Нове-Место-на-Мораве, сделав «золотой» дубль в связке спринт-пасьют. К слову, на стадионе, где она одержала свою первую победу на Кубке мира.