В Испании и Англии завершились стартовые матчи нового футбольного сезона

Команды АПЛ и Ла Лиги сыграли первые игры в своих чемпионатах.

Автор фото:Official website of FC Barcelona

12 и 13 августа ознаменовались днями открытия нового футбольного сезона в чемпионатах Англии и Испании. Команды сыграли стартовые матчи и распределили места в турнирных таблицах, некоторые футбольные клубы уже поразили футбольное сообщество своими результатами. Об этом сообщает Спорт 25.

Стартовый тур АПЛ порадовал встречей футбольных грандов, «Челси» и «Ливерпуль» сошлись на поле уже в первом матче сезона. Команды показали готовность к борьбе за титул лиги, однако в этой игре победителя выявить не удалось. Первым отличиться смог Луис Диас, после проникающей передачи от Мохамеда Салаха игрок в подкате закатил мяч в ворота «Челси» – 1:0. Через 10 минут сам Салах мог укрепить преимущество своей команды, однако этот гол был забит из офсайда, счёт остался прежним.

Сравнять у «Челси» получилось только под конец первого тайма, Аксель Диаси, оказавшийся прямо перед воротами «Ливерпуля», одним касанием перенаправил мяч в сетку – 1:1. Буквально через 2 минуты гости снова готовились разыгрывать мяч с середины поля после гола Бена Чилуэлла, однако этот забитый мяч был отменён из-за офсайда. Во втором тайме команды голами не отметились, матч завершился со счётом 1:1.

«Арсенал», который в прошлом сезоне стал серебряным призёром АПЛ, в своём стартовом матче одержал победу над «Ноттингем Форест». «Канониры» практически без проблем справились соперником, счёт в матче открыл Эдди Нкетиа, а на 32-й минуте Букайо Сака укрепил преимущество своей команды – 2:0. Игроки гостевой команды отыграли один мяч только под конец второго тайма благодаря голу Тайво Авонийи. «Арсенал» смог удержать голевое преимущество и заработал первые три очка в копилку.

Также победой на старте сезона отметился «Манчестер Сити», напомним, что по итогам прошлого сезона команда стала чемпионом АПЛ. «Горожане» с преимуществом в три мяча обыграли «Бёрнли», главным объектом внимания стал Эрлинг Холанд, который смог вывести свою команду вперёд уже на 4-й минуте встречи. Под конец первого тайма лучший бомбардир прошедшего сезона оформил дубль, точку в этом матче поставил Родриго Эрнандес – 3:0.

Этот этап завершится встречей между «Манчестер Юнайтедом» и «Вулверхэмптоном», которая состоится 15 августа в 05:00 по Владивостоку.

В матче первого тура Ла Лиги «Барселона» и «Хетафе» показали достойную борьбу, однако усилия команд к забитым мячам не привели. На 42-й минуте Рафинья получил красную карточку за грубый фол, оставив «сине-гранатовых» в меньшинстве. Численное преимущество «Хетафе» довольно быстро испарилось, в начале второго тайма Хайме Мата также был удалён с поля. Ещё одной красной карточкой отметился главный тренер «Барселоны», Хави покинул бровку из-за споров с судьями. Футболисты выявляли победителя до 105-й минуты, однако счёт в матче так и не был открыт. Всего в игре было показано 9 жёлтых и три красных карточки, включая удаление Хави.

Победой в первом туре Ла Лиги отметился ещё один главный претендент на трофей в этом сезоне – «Реал Мадрид». Команда встречалась с «Атлетиком Бильбао» и уже в первом тайме обеспечила себе комфортное преимущество благодаря голам Родриго и новичка «сливочных» Джуда Беллингема, отметим что для англичанина эта игра стала дебютной в составе «Реала».

Первый тур Ла Лиги завершится матчами между «Кадисом» и «Алавесом», который состоится 15 августа в 03:30, и «Атлетико Мадридом» и «Гранадой», игроки выйдут на поле в 05:30 по Владивостоку.