В Хабаровске состоялся второй турнир IPFC по бразильскому джиу-джитсу

Кстати, изначально соревнования должны были пройти в дальневосточной столице, однако за несколько дней до старта организаторы сообщили, что IPFC BJJ CUP 2 будет принимать Хабаровск. По итогам соревновательного дня в общем командном зачете победили спортсмены «Strela Team official». Бойцы из Приморского края набрали 129 очков.

4 июня в Хабаровске прошёл турнир IPFC BJJ CUP 2. Открытый чемпионат собрал сильнейших представителей бразильского джиу-джитсу и грэпплинга Дальнего Востока. В поединках приняли участие более ста бойцов от 6 лет и старше. Спортсмены клуба «Strela Team official» стали лидерами командного зачета. Об этом сообщает Спорт 25.

Как и год назад, на дебютном IPFC BJJ CUP соревновательный день был поделен на две части. Первыми на татами соревновались юные бойцы. Медали были разыграны среди детей и юношей до 18 лет в разделе GI, сразу после боролись спортсмены в разделе GI и NО GI (без кимоно). По традиции, участники турнира были поделены на разные категории, которые распределились в зависимости от цвета пояса, возраста и веса борцов.

Кстати, изначально соревнования должны были пройти в дальневосточной столице, однако за несколько дней до старта организаторы сообщили, что IPFC BJJ CUP 2 будет принимать Хабаровск.

«В этом году так случилось, что мы провели это событие в Хабаровске. Думаю, для развития лиги IPFC это очень важно. Надеемся на дальнейшее продвижение нашего замечательного вида спорта. Поединки были хорошие. Дети показывают сумасшедший уровень. И наши топы дальневосточные практически все приняли участие. Большинство из них показали высокий профессиональный уровень и техники, и подхода к делу», – отметил организатор IPFC BJJ CUP 2, руководитель федерации бразильского джиу-джитсу Хабаровска Денис Григорьев.

Одним из триумфаторов турнира среди юных бойцов стал Артур Ерышев. Спортсмен клуба «DORE USSURIYSK» стал первым в разделе GI среди юношей 14-15 лет в весовой категории до 55 кг. Приморец провел два поединка, которые завершил досрочными победами, став победителем IPFC BJJ CUP 2.

«Год назад я также принимал участие в кубке по bjj. Тогда я попал не в свою категорию (60+) и стал вторым в итоге, хотя было сложно. В этот раз все прошло более легко. Были два быстрых поединка, 14 и 25 секунд. Первый соперник был мал в весе и легко полетел, когда я его бросал. Второй противник был подготовленнее, сделал обманку, чтобы я напрягся. Но я все равно победил», – рассказал нашему корреспонденту Артур.

Среди взрослых участников большинство победителей и призеров турнира были из Хабаровска. В некоторых категориях на пьедестале были исключительно хозяева соревнований. В разделе GI среди мужчин ADULT (18+) / цветные пояса (опытные) в весе 94+кг (до 120 кг) чемпионом стал представитель хабаровского клуба «Спартак» Илья Никифоров. Обе схватки хабаровчанин завершил досрочными победами.

«Сил потратил немного. Травмы старые не задел. Как смог, подготовился, выступил. В финале план был простой – затянуть в гард. Почувствовал, что он раздергивается, решил поработать со стойки, потому что в гарде работа всегда долгая, вязкая. Силы нужно было оставить. Как почувствовал, что могу побыстрее, сразу выходил и делал эффективные действия», – сообщил Никифоров.

К слову, Илья также стал третьим в разделе GI ABSOLUTE. Победителем же стал приморец Евгений Марков, который в финале оказался сильнее Андрея Боброва. Оба спортсмена представляют команду «Strela Team official».

«Поединки прошли хорошо, достойные соперники. Самое главное, чтобы были соперники. У нас с этим напряженка, потому что не так много спортсменов занимаются джиу-джитсу. Есть сильные ребята, когда они выступают всегда хорошо. Сегодня с удовольствием поборолся, есть над чем работать», – резюмировал свое выступление на турнире Евгений Марков, обладатель пояса Shakasports, который боец получил за победу в разделе GI ABSOLUTE.

Добавим, и Марков, и Бобров стали одними из лидеров турнира по количеству призовых мест. Евгений к победе в GI ABSOLUTE добавил также первое место в Gi/Мужчины ADULT (18+)/цветные пояса (опытные)/ 85 кг и бронзовую награду в NO-GI/ABSOLUTE. Бобров стал победителем в разделах NO-GI/ABSOLUTE, NO-GI/Мужчины ADULT (18+)/цветные пояса (опытные)/ 85 кг, а также обладателем награды за второе место в Gi/Мужчины ADULT (18+)/цветные пояса (опытные)/ 85 кг.

По итогам соревновательного дня в общем командном зачете победили спортсмены «Strela Team official». Бойцы из Приморского края набрали 129 очков. Вторыми стали представители команды «Витязь Alliance» из Хабаровска. В их активе 100 очков. Замкнули тройку хабаровчане их клуба «Спартак» (93 очка).

Спорт 25 готовит специальный выпуск проекта «ЗаБОЙный VLOG», в котором мы покажем самые яркие моменты IPFC BJJ CUP 2, а также комментарии победителей. Выпуск будет доступен в ближайщее время на YouTube-канале Спорт 25. Подписывайтесь также на наш telegram-канал.